Вторник, 30 Апреля 2024

На общественных слушаниях челябинцы высказали мнения по поводу упразднения районных советов депутатов

12.07.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Олег Каргаполов

Законопроект о возврате прямых выборов в Челябинскую городскую думу может быть внесен в Законодательное собрание региона после анализа результатов сегодняшних публичных слушаний. «Умение признавать ошибки – уже шаг к победе, — отметил один из экспертов. — Разделение округа на несколько участков было крайне глупой и явно популистской затеей. Фиктивность придуманной демократии стала понятна уже через год–другой после прежней реформы».

Сегодня состоялись публичные слушания об изменении устава Челябинска, подразумевающие ликвидацию семи районных советов и возврат к прямым выборам гордумы. Как ранее обратил внимание спикер Челябинской городской думы Андрей Шмидт, гордума не может сама решить этот вопрос — это компетенция Законодательного собрания Челябинской области. Однако депутаты города тщательно рассмотрели этот вопрос, приняли все обращения от жителей и только после анализа и заключения об итогах слушаний смогут внести законопроект в ЗСО.

— Сегодняшней очной дискуссии предшествовал сбор письменных мнений, в том числе экспертов и общественников, —  обратил внимание политолог Александр Мельников.

Напомним, с инициативой упразднить районные советы депутатов и обслуживающий их аппарат ранее выступила группа челябинских депутатов. Среди главных аргументов — сокращение бюджетных расходов, приведение местного политического устройства к федеральному стандарту и повышение эффективности решения задач. После поддержки инициативы городских депутатов Челябинск сможет вернуться к статусу единого городского округа, а на выборах 2024 года горожане будут избирать депутатов напрямую.

— Предлагая сейчас реформу, депутаты подняли ряд проблем, в частности дублирование функций, — цитирует Андрея Шмидта «Вечерний Челябинск». — Сейчас у нас семь внутригородских районов, семь правил благоустройства, и еще есть правила благоустройства на уровне Челябинска. К примеру, при проведении торгов по тому же благоустройству количество конкурсных процедур нужно умножать на семь. Таким образом, даже при решении вопросов благоустройства внутригородское деление не предоставляет неоспоримых плюсов. А это едва ли не единственная из 50 муниципальных функций, которая отправлена на уровень районов. Решение всех остальных вопросов местные администрации просто передают городу. Сходная проблема возникла и у депутатского корпуса, который двухуровневая система пополнила районными советами депутатов. Хотя дробление города на 170 округов и приближает народных избранников к людям, полномочий у районных парламентариев оказалось недостаточно. Поэтому депутаты высказались за возвращение к старой схеме и прямым выборам в городскую думу. А по-настоящему ответственный народный избранник справится и с большим округом.

Эксперты не сомневались, что на общественных слушаниях идею поддержат. «Губерния» уже приводила мнения политологов о том, что изменения в системе МСУ соответствуют запросам жителей. Один из них сказал: «Вопрос назревал долго и активно отрабатывался в публичном поле, так что не надо быть семи пядей во лбу, чтобы предположить, какими окажутся результаты общественных слушаний». О реформе МСУ высказался и Марк Рискин, главный редактор «Южноуральской панорамы».

- Умение признавать ошибки – уже шаг к победе, - говорит Марк Рискин. - Переход на двухуровневую модель местного самоуправления стал теми отрезвляющими граблями, которые пусть и на личном опыте, но дают шанс, что возврата назад не будет. Нынешняя реформа МСУ, среди прочего, ставит задачу и сокращения армии депутатов-чиновников. Централизация власти, укрепление вертикали, повышение эффективности работы и ответственности, усиление полномочий, подкрепленных финансово. В свое время в доверительной беседе один из нынешних депутатов гордумы признался, что разделение его округа на пять участков было крайне глупой и явно популистской затеей. Фиктивность придуманной демократии стало понятна уже через год–другой после прежней реформы. И тут не надо ванговать, что на публичных слушаниях челябинцы поддержали новую старую модель власти.

Сегодня Андрей Шмидт, спикер гордумы, рассказал о поступлении в городской парламент писем с мнениями челябинцев о преобразовании двухуровневой системы. Мнения горожан совпали и с мнениями выступающих на слушаниях: ожидаемых результатов реформа не произвела. Челябинск был пилотным городом, который ввел двухуровневую систему МСУ, однако районные депутаты не получили должных полномочий. Как сообщает «ЧелябинскСегодня», переход на одноуровневую систему одобрили также представители разных партий.

- Мы встречали эту реформу с энтузиазмом, казалось, что горы можно свернуть. Уже в 2017 году мы начали ее критиковать. Мне кажется, хорошо работающая машина так быстро не ломается, - цитирует председателя общественной палаты города Геннадия Сапрыкина «Вечерний Челябинск».

Издание в своем телеграм-канале также собрало ответы на самые популярные вопросы горожан. Сохранятся ли районные администрации? Да, границы районов меняться не будут. Администрации останутся как подразделения городской мэрии, назначать глав районов будет мэр. Сколько времени займет переход на одноуровневую систему? Около года. Досрочных выборов мэра или депутатов не будет, всех выберут осенью 2024. Сколько будет депутатов? Не менее 35, но окончательное число будет определено позже. Сейчас депутатов гордумы 49, а округов, по которым выбирали районных парламентариев - 170.

Как пишет «Вечерка», публичные слушания закончились, их результаты проанализируют в пятницу на оргкомитете. Документ по итогам анализа опубликуют, к нему сможет получить доступ каждый. Также документ направят главе города. После этого начнется законодательная работа, чтобы все согласовать, понадобится не меньше года. Но политики, эксперты и жители высказали свое мнение, а это главное. 

photo_2023-07-12_14-29-48.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку