Вторник, 30 Апреля 2024

Челябинский студент создал мобильное приложение для слабовидящих

12.07.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Разработка поможет людям со слабым зрением выбирать товары в магазине и изучать инструкции к лекарственным препаратам

Выпускной дипломной работой студента-айтишника Евгения Ничипоренко стало мобильное приложение, которое поможет слабовидящим людям справляться с рядом бытовых вопросов.

С помощью этого приложения человек, имеющий проблемы со зрением, может на своем смартфоне увеличить мелкий шрифт на этикетке товара, а также услышать инструкцию по применению того или иного медицинского препарата. По словам автора, работать с приложением довольно просто, разобраться в нем сможет даже человек с минимальным опытом использования смартфона.

Для разработки приложения студент использовал сразу четыре языка программирования. По его мнению, каждый из языков хорошо подходит для отдельных задач.

Перед защитой дипломной работы Евгений Ничипоренко дал свою разработку на тест слабовидящим людям и получил положительные отзывы, сообщает пресс-служба ЧелГУ.

Напомним, до 25 июля в России продолжается приемная кампания в высшие учебные заведения. В Челябинской области наибольшее количество бюджетных мест открыто в ЮУрГУ, ЧелГУ и ЮУрГАУ. 

Ранее стало известно, что в ближайшем будущем в Челябинске откроется кампус образовательного проекта по подготовке высококвалифицированных IT-специалистов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

Возврат к списку