Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области будут готовить IТ-специалистов мирового уровня

19.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Прошедшие отбор в «Школу 21», получают возможность получить востребованное образование в сфере IT

На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки IT-кадров с одним из крупнейших универсальных банков в России.

Благодаря соглашению, в Челябинске появится кампус инновационного образовательного проекта «Школа 21», где будут готовить высококвалифицированных IT-специалистов, которые в дальнейшем смогут найти себе подходящую работу, не уезжая за пределы региона. В частности, выпускники «Школы 21» работают программистами, разработчиками, специалистами по безопасности и так далее. 

Ранее о том, какие возможности для молодых IT-специалистов есть в Челябинской области, рассказал министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

Как сказал Алексей Текслер, комментируя подписание соглашения, в современном мире информационные технологии дают новые возможности развития всем без исключения отраслям экономики и сферам жизни. По словам губернатора, в Челябинской области готовить IT-специалистов начинают еще со школы, а появление в регионе профильного кампуса серьезно поможет подготовке востребованных IT-кадров.

Напомним, в Челябинской области IT-специалисты могут взять льготный ипотечный кредит по региональной программе, которая дополняет условия федеральной программы таким образом, что общая ставка по ипотеке становится равной всего двум процентам годовых.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Всероссийский чемпионат по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

Возврат к списку