Пятница, 29 Марта 2024

Игорь Фетисов: «В Челябинской области молодежь может работать по престижным IT-специальностям»

04.05.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области

Итоги масштабных IT-форумов «Информационное общество: цифровое развитие регионов» и «На ты с IT» подвели в Челябинске

В конце апреля в Челябинске состоялся XI Всероссийский форум «Информационное общество: цифровое развитие регионов». Форум, в этом году получивший статус федерального, собрал более 1200 участников из 25 регионов, на секциях выступили 102 спикера.

Подробнее об итогах форума рассказали участники пресс-конференции, которую в четверг, 4 мая, провел медиахолдинг «Гранада Пресс».

— Главной задачей форума было формирование межрегиональной базы знаний в приоритетных отраслевых направлениях, — говорит министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов. 

Компании-участники продемонстрировали передовые разработки в области искусственного интеллекта, внедренные в различных сферах экономики, а также решения по импортозамещению программных и аппаратных продуктов.

— Одной из самых полезных разработок стал сервис перевода голоса в текст для врачей, — говорит Игорь Фетисов. — Искусственный интеллект научили распознавать специфическую речь медиков и транскрибировать ее, чтобы специалист не тратил время на набор текста. Это решение высвобождает время работы врача на 20-30 процентов.

Ранее о деталях этой разработки «Губернии» рассказал управляющий челябинским отделением «Сбербанка» Денис Чугунов.

На форуме было организовано девять панельных дискуссий, посвященных кибербезопасности, образованию и кадрам в цифровой экономике, мерам поддержки IT-отрасли, цифровизации промышленности, строительства, культуры, экологии, медицины.

— К секции по информационной безопасности был огромный интерес, — отмечает технический директор компании «ИТ Энигма» Александр Метальников. — Организации, предприятия, органы власти понимают, что внедрять цифровые технологии без информационной безопасности не выйдет: одна DDOS-атака — и перестает работать все, что было создано долгим трудом. Да, абсолютно от всего защититься невозможно, поэтому необходимо понимать, где риск особенно велик и какими способами его можно уменьшить.

Для руководителей и технических специалистов были организованы мастер-классы, где им предстояло решить интересные — и реальные — проблемы.

— Важный момент, который запомнился особенно ярко, — это ориентирование на своих, южноуральских, производителей, — говорит директор АНО «Лаборатория цифровой трансформации» Павел Басин. — Видно, как правительство области поддерживает отрасль, привлекает консультантов, продвигает технологии. В других регионах я такого не видел.

Мероприятия, рассчитанные на молодых людей, на этот раз решили провести в отдельный день. Так появился первый молодежный профориентационный форум «На ты с IT». В нем приняли участие более 800 школьников, студентов и преподавателей.

— Мы постарались вовлечь молодежь в IT, заинтересовать ее, а также предотвратить отток IT-специалистов из региона, показав, что и у нас можно работать с престижными специальностями в компаниях, в том числе мирового уровня, — рассказывает Игорь Фетисов. — Участники форума могли познакомиться с проектами ведущих компаний и получить новые навыки на мастер-классах.

Самым запоминающимся и для министра, и для многих других участников форума стал мастер-класс по сварке оптоволокна — ребята узнали, каково быть сварщиком волоконно-оптических линий связи.

— На молодежном форуме были мощные выступления экспертов, которые, скажем так, «продавали» перспективы работы в IT-индустрии студентам и школьникам, — говорит директор челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Макагонов. — Главное, удалось донести до ребят мысль, что IT — это не узкое направление исключительно для технарей, гуманитариям здесь тоже есть место.


Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Ранее газета «Губерния», изучив представленные на форуме «Информационное общество: цифровое развитие регионов» разработки, составила топ-5 сфер, которые в самом ближайшем будущем существенно изменит искусственный интеллект.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку