Вторник, 30 Апреля 2024

В Челябинской области появится четыре новых образовательных кластера

14.07.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Учиться по новым программам с вовлечением крупных предприятий региона в следующем году начнут студенты трех колледжей и одного техникума в Магнитогорске, Сатке, Челябинске и Южноуральске

С 2022 года в России реализуется федеральный проект «Профессионалитет». Его цель — комплексная перезагрузка системы образования и массовая подготовка специалистов по востребованным профессиям. Для реализации проекта в регионах России формируются кластеры — образовательно-производственные центры, где студентов обучают по новым образовательным программам в тесном взаимодействии с предприятиями.

В Челябинской области в настоящее время есть уже восемь таких образовательно-производственных центров, четыре из которых начали набор абитуриентов в этом году. Они расположены в Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Озерске. Обучение в этих кластерах идет по таким направлениям, как машиностроение, металлургия, строительство, атомная промышленность, электроника и информационные технологии. Поддержку образовательному процессу оказывают крупнейшие промышленные предприятия региона.

В 2024 году в регионе появится еще четыре кластера, сообщили в министерстве образования и науки Челябинской области. Новыми участниками проекта «Профессионалитет» станут три колледжа и один техникум.

В Саткинском медицинском колледже будут обучать студентов по направлению «Клиническая и профилактическая медицина», в Политехническом колледже (Магнитогорск) и Южноуральском энергетическом техникуме (Южноуральск) — по направлению «Машиностроение», в Челябинском энергетическом колледже им. С. Н. Кирова — по направлению «Топливно-энергетический комплекс».

На создание новых образовательных кластеров Челябинская область получит более 360 миллионов рублей из федерального бюджета.

Ранее стало известно, что в новом учебном году в техникумах и колледжах Челябинской области увеличится количество мест, в том числе бюджетных.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

Возврат к списку