Понедельник, 29 Апреля 2024

Валерий Нигматуллин: «На Южном Урале число нарушителей пожарной безопасности за год выросло вдвое»

14.07.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

На днях в Увельском лесничестве задержали подростков, которые, по-видимому, собирались поджечь лес с помощью специально приготовленной смеси

О текущей пожарной обстановке в лесах Челябинской области, статистике пожаров и нарушителях противопожарного режима рассказал исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

14 июля в ряде городов и районов Челябинской области появился запах гари из-за природных пожаров в Свердловской области. По словам Валерия Нигматуллина, в соседнем регионе складывается очень напряженная ситуация с пожарами.

— Конечно, очень сложная ситуация и у нас, но лесопожарная обстановка остается под контролем, — говорит он. — За последнюю неделю у нас было ликвидировано 60 лесных пожаров на площади 422 гектара. Но по сравнению с прошлым годом у нас больше пожаров и по количеству, и по площади. 11 тысяч гектаров лесов повреждено в этом году лесными пожарами.

Сейчас на территории области сохраняется высокий четвертый класс пожарной опасности. Но синоптики прогнозируют скорые дожди, поэтому, возможно, на Южном Урале установят более низкий класс пожарной опасности — второй или третий.

— Класс пожарной опасности устанавливается в соответствии с погодой, — объясняет Валерий Нигматуллин. — Если у нас дождливая погода, то класс пожарной опасности, как мы говорим, «смывается». Нужно понимать, что установление третьего или пятого класса пожарной опасности не говорит о том, что леса будут гореть или, наоборот, не будут гореть. Это все будет зависеть от нас, как мы будем себя вести, насколько соблюдать правила пожарной безопасности в лесу и не только в лесу.

За этот год в отношении южноуральцев, нарушивших правила пожарной безопасности, составлено 265 протоколов — почти в два раза больше, чем было к этому моменту в прошлом году. По результатам контрольных мероприятий выявлено восемь виновников лесных пожаров.

— Один из недавних примеров: на территории Увельского лесничества были пойманы за руку подростки, которые, вероятно, поджигали лес, — говорит Валерий Нигматуллин. — Там были смеси подготовленные. Сейчас правоохранительные органы разбираются в этом деле.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку