Понедельник, 29 Апреля 2024

В Магнитогорске открыли вторую очередь проекта «Притяжение»

14.07.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Сергей Петруша, прес­с-служба ПАО «ММК»

Искусственные холм и озеро, спортивные и детские площадки, велосипедные и пешеходные дорожки: у магнитогорцев появляется все больше возможностей для комфортного отдыха и интересных развлечений

Магнитогорский парк «Притяжение», который уже называют городским курортом, — масштабный проект по созданию и развитию на общей территории в 400 гектаров городской среды нового качества. Это уникальный проект не только для Челябинской области, но и для всей России. Первая очередь проекта вошла в строй год назад, теперь настал черед второй.

Открытие второй очереди «Притяжения» состоялось накануне Дня металлурга — в пятницу, 14 июля. В запуске второй очереди приняли участие председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, который выступает инициатором и ключевым инвестором проекта, полномочный предст­авитель президента в УрФО Владимир Якушев и глава региона Алексей Текслер.

Один из главных объектов второй очереди — искусственный холм высотой 36 метров. На его вершине разместилась смотровая площадка, с которой открываются интересные виды. Сам холм — отличное место для катания: летом — на велосипедах, зимой — на горных лыжах, сноубордах, тюбингах… А скоро здесь появится еще и зиплайн-тролл­ей — скоростной спуск по металлическому канату. На нем можно будет преодолеть 440 метров и спуститься к искусственному озеру.

Озеро представляет собой отдельную достопримечательность. Расположенное на площади в 12 гектаров, озеро состоит из двух водоемов. Вода из верхнего водоема поступает в нижний по изящному каскаду. Над озером прокинут 400-метровый мост, на берегах есть пляж, лодочная станция, экотропа. Кроме того, на озере расположен остров, идеально подходящий для организации пикников, а ближе к берегу находится сцена, как будто парящая над поверхностью воды.

Особенно рады открытию второй очереди «Притяжения» будут любители спорта. И дело не только в уже упомянутом искусственном холме. Во-первых, на территории проекта появился открытый спор­тивный комплекс с полями для мини-футбола, площадками для баскетбола и волейбола, теннисными кортами. В обозримом будущем здесь также откроют поле для мини-гольфа и специальную площадку для собак, где их будут дрессировать. Во-вторых, в парке проложили целых 40 километров велосипедных и пешеходных дорожек.

Не забыли и о детях: для них сделали новую детскую площадку, где установлены объекты, позволяющие играть с водой, экспериментировать и исследовать разные состояния материалов. Еще одна детская площадка будет открыта в ближайшее время. Она будет называться «Приключения».

Виктор Рашников выразил надежду, что новые объекты придутся по душе жителям Магнитогорска.

— У нас получается бо­льшой, очень масштаб­ный проект – насто­ящий городской курор­т, который мы стреми­мся сделать еще более насыщенным и привл­екательным для магни­тогорцев всех возрас­тов и интересов, что­бы он стал точкой пр­итяжения для жителей и гостей города, — сказал Виктор Рашников.

Проект «Притяжение» продолжит развиваться. Спустя несколько лет строительство подойдет к концу и Магнитогорск получит круглогодичное многофункциональное парковое пространство, где каждый может найти себе отдых или развлечения по душе. Кроме того, на территории проекта расположатся образовательные учреждения, музеи, гостиницы, общественн­о-деловые здания, спортивные и другие сооружения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку