Четверг, 16 Июля 2026

На популярном у отдыхающих озере Сосновенькое открыли муниципальный пляж

17.07.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Глава Октябрьского района Михаил Молчан отметил, что обустройство неорганизованных мест отдыха в Челябинской области проводится по поручению губернатора

У жителей села Октябрьское наконец появилось оборудованное место для отдыха у воды — на берегу озера Сосновенькое открылся муниципальный пляж.

Как пишет газета «Октябрьская искра», водоем находится в черте села, в живописном месте, которое пользуется большой популярностью у местных жителей. В день открытия пляжа глава Октябрьского района Михаил Молчан напомнил, что в муниципалитетах Челябинской области по поручению губернатора обустраиваются места неорганизованного отдыха.

На создание пляжа у озера Сосновенькое были выделены средства из областного бюджета. На территорию завезли более 200 тонн белого песка, чтобы обновить песчаное покрытие. Здесь же установили вышку спасателя, теневые навесы, раздевалки, душевую кабинку, биотуалет, мусорные контейнеры. Любители активного отдыха оценят волейбольную площадку. Кроме того, на пляже установили систему видеонаблюдения и обновили уличное освещение. 

Пляж круглосуточно охраняется, в ближайшее время его территорию планируется оградить. По словам главы Октябрьского сельского поселения Александра Куплевацкого, пляж также будет находиться под постоянным контролем технического персонала.

— Озеро Сосновенькое в народе называют домашним. Оно находится ближе всех. Это очень удобно для тех, у кого нет автотранспорта. Здесь целыми семьями отдыхают. Я рада, что именно на этом месте обустроили пляж. Здесь сейчас так классно, просто душа радуется, — рассказала местная жительница Анастасия Семячкова.

Ранее в Карабаше приступили к реализации проекта по развитию природной городской территории вокруг озера Серебры. Одной из составляющих проекта является создание песчаного пляжа с понтонным пирсом, лежаками и кабинками для переодевания.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 О чем пишут челябинские СМИ к этому часу

Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу

16:44 Челябинцы увидят в городе вертикальные кашпо

Из-за проливных дождей, а также варварского к ним отношения некоторыми горожанами в скором времени власти города разместят порядка 500 контейнеров с цветами. Также в ближайшее время в Челябинске появится новинка — вертикальные композиции с цветами.

16:44 Историк рассказал, почему в старину Челябинском управляли купцы-идеалисты

Во времена, когда Челябинск был молодым и небольшим городком, профессиональных чиновников в современном понимании слова еще не существовало. Хотя в Челябинске был городской голова, это была скорее формальная должность. Городским управлением, а вдобавок и правосудием, занимались преимущественно купцы, заседавшие в магистрате. Как Челябинск жил без администрации, кто такие ратманы и почему из 5 000 горожан голосовать могли только 300, рассказал заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области Николай Антипин.

Возврат к списку