Вторник, 20 Октября 2026

На популярном у отдыхающих озере Сосновенькое открыли муниципальный пляж

17.07.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Глава Октябрьского района Михаил Молчан отметил, что обустройство неорганизованных мест отдыха в Челябинской области проводится по поручению губернатора

У жителей села Октябрьское наконец появилось оборудованное место для отдыха у воды — на берегу озера Сосновенькое открылся муниципальный пляж.

Как пишет газета «Октябрьская искра», водоем находится в черте села, в живописном месте, которое пользуется большой популярностью у местных жителей. В день открытия пляжа глава Октябрьского района Михаил Молчан напомнил, что в муниципалитетах Челябинской области по поручению губернатора обустраиваются места неорганизованного отдыха.

На создание пляжа у озера Сосновенькое были выделены средства из областного бюджета. На территорию завезли более 200 тонн белого песка, чтобы обновить песчаное покрытие. Здесь же установили вышку спасателя, теневые навесы, раздевалки, душевую кабинку, биотуалет, мусорные контейнеры. Любители активного отдыха оценят волейбольную площадку. Кроме того, на пляже установили систему видеонаблюдения и обновили уличное освещение. 

Пляж круглосуточно охраняется, в ближайшее время его территорию планируется оградить. По словам главы Октябрьского сельского поселения Александра Куплевацкого, пляж также будет находиться под постоянным контролем технического персонала.

— Озеро Сосновенькое в народе называют домашним. Оно находится ближе всех. Это очень удобно для тех, у кого нет автотранспорта. Здесь целыми семьями отдыхают. Я рада, что именно на этом месте обустроили пляж. Здесь сейчас так классно, просто душа радуется, — рассказала местная жительница Анастасия Семячкова.

Ранее в Карабаше приступили к реализации проекта по развитию природной городской территории вокруг озера Серебры. Одной из составляющих проекта является создание песчаного пляжа с понтонным пирсом, лежаками и кабинками для переодевания.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:35 В Челябинской области объявлен оранжевый уровень погодной опасности из-за ветра

До 20 часов вторника, 20 октября, в Челябинской области действует оранжевый уровень погодной опасности. Это предпоследняя ступень в цветовой шкале Гидрометцентра, которая предупреждает о неблагоприятных и местами опасных природных явлениях. Сегодня главной погодной опасностью для региона является сильный ветер — до 28 метров в секунду.

09:30 Бердников объяснил включение Магнитогорска в топ-20 городов России

Магнитогорск вошел в двадцатку городов России по качеству жизни, согласно рейтингу Финансового университета при правительстве РФ. Как городу удалось стать одним из лучших населенных пунктов России, рассказал мэр Сергей Бердников на недавней пресс-конференцией.

08:59 В Спартакиаде малых городов Челябинской области победили чебаркульцы

«Дирекция спортивно-массовых мероприятий в Челябинской области» сообщает, что подведены окончательные итоги соревнований, в которых участвовали сборные команды из разных городов. В финале они соревновались в пяти видах спорта.

Возврат к списку