Вторник, 30 Апреля 2024

На берегу озера в Карабаше поселится Великий Полоз

13.07.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба администрации Карабаша

В Карабаше началось благоустройство береговой зоны озера Серебры по проекту, победившему на федеральном конкурсе

В прошлом году Карабаш стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды за проект по развитию природной городской территории вокруг озера Серебры. В основу этого проекта легли пожелания жителей.

Озеро Серебры — особо охраняемая природная территория, входящая в состав биосферного резервата «Горный Урал». Серебристый оттенок воды, из-за которого озеро получило название, возникает из-за слюдистых сланцев на дне. Озеро Серебры и прилегающие природные территории являются местом обитания многих зверей, птиц и рыб.

Для жителей Карабаша озеро Серебры — популярное место отдыха, однако на его берегах нередко возникают свалки бытового и строительного мусора. Поэтому перед началом благоустройства на берегах водоема был проведен массовый субботник. Но даже очищенные от мусора берега озера не всегда подходят для отдыха. Здесь есть сплавины, заросли, острые камни…

Благодаря реализации проекта «Серебры — зеркало души» в береговой зоне появятся объекты для занятий спортом и комфортных прогулок.

В центральной части благоустроенной территории будут располагаться небольшое кафе, сувенирный магазин, открытая веранда, тренерская и павильон, где можно будет взять спортивное оборудование напрокат.

Любители прогулок оценят «Городской маршрут», по которому можно пройти от жилых массивов до лодочной станции и арт-объекта «Великий Полоз» (это персонаж «Уральских сказов» Павла Бажова), по пути делая остановки в зонах отдыха, на детских и спортивных площадках.

Еще одной достопримечательностью территории станет «Парящий путь» — навесная платформа, по которой безопасно можно будет дойти с «Городской бухты» в «Природную зону отдыха». На этом участке появится песчаный пляж с лежаками, кабинками для переодевания и понтонным пирсом.

Как сообщили в администрации Карабаша, строители приступили к разметке туристических маршрутов и установке освещения.

Ранее в Троицке обновили стелу на въезде в город и благоустроили сквер им. И. И. Неплюева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:01 Челябинская художница рассказала, смогут ли селфи заменить портретное искусство

Современные люди крайне редко заказывают свои портреты художнику, предпочитая быстрые и многочисленные селфи. А нейросети за секунды делают изображения, сравнимые с работами профессиональных художников. Несмотря на это челябинская художница и куратор выставок Екатерина Пензина настроена оптимистично: в стрим-шоу «Поутру» она объяснила, почему в будущем портреты по-прежнему будут нужны, а живопись продолжит развиваться.

13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

Возврат к списку