Алексей Текслер призвал регионы не тянуть с повышением зарплат бюджетников

17.07.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Вопросы предоставления регионам России дополнительных средств на повышение уровня заработной платы работникам бюджетной сферы стали ключевыми на очередном заседании комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в качестве председателя комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» провел заседание, посвященное вопросу выделения российским регионам дополнительных средств на повышение зарплат бюджетников. В заседании приняли участие руководством помощник президента, секретарь Госсовета Игорь Левитин, министр труда и социальной защиты Антон Котяков, федеральные чиновники и главы регионов России, представители экспертного сообщества и бизнеса.

Алексей Текслер уделил особое внимание вопросу поддержания заработной платы в бюджетной сфере на уровнях, предусмотренных «майскими» указами президента. В ряде регионов отмечается недостижение целевых показателей. В связи с этим Алексей Текслер отметил, что повышение зарплат тех категорий бюджетников, которые перечислены в «майских» указах — требование, обязательное к выполнению.

Алексей Текслер отметил, что комиссия Госсовета по направлению «Экономика и финансы» регулярно уделяет внимание этой теме. В 2021 и 2022 году по ее инициативе дополнительные средства были выделены некоторым регионам с невысоким уровнем бюджетной обеспеченности.

— Необходимо провести анализ и уточнение прогноза средней начисленной зарплаты в 2023 году для уточнения дополнительной потребности регионов на повышение оплаты труда «указных» категорий, — заявил Алексей Текслер.

Еще одно предложение Алексея Текслера касается необходимости проанализировать всю тарифную сетку оплаты труда в соответствии с поручением президента об индексации минимального размера оплаты труда (МРОТ) выше темпов инфляции, постепенно увеличивая отрыв величины МРОТ от величины прожиточного минимума.

Алексей Текслер отдельно обратил внимание участников заседания на то, что предоставление федеральной поддержки регионам должно происходить не в последние дни декабря, а в течение всего года.

— Многие регионы тянут с решением до конца года. Мы же должны выходить на равномерную систему, — сказал Алексей Текслер.

Члены комиссии постановили подключить Минфин РФ и Минтруд РФ к работе по достижению целевых показателей в тех регионах, где с этим наблюдаются проблемы. Эта работа должна привести к достижению всех индикативов по итогам девяти месяцев года.

Вопрос индексации зарплаты бюджетникам обсуждался и на предыдущем заседании комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы». Тогда Алексей Текслер предложил перечислять в региональные бюджеты до 10 процентов поступлений от акцизов на табак.

Напомним, с 1 июля прошла индексация окладов ряда работников бюджетной сферы. У некоторых работников зарплата увеличилась на целых 12 тысяч рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:55 Стало известно название строящегося межуниверситетского кампуса в Челябинске

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время обращения к депутатам Законодательного собрания впервые официально объявил название строящегося в областном центре межуниверситетского кампуса мирового уровня. Он будет называться «Южный Урал».

— «Южный Урал» — это объединяющее для нас всех название. Это наш край, который мы любим, ценим и верим в его будущее! — сказал Алексей Текслер.

11:53 В Челябинской области проведут полную ревизию многоэтажек

В своем обращении к депутатам регионального парламента губернатор Алексей Текслер обратил внимание на проблемные жилые дома, которые остались без управляющих компаний. Глава региона отметил: такой ситуации быть не должно, поэтому необходимо провести полную ревизию многоквартирных домов, обеспечить управление ими и сделать все, чтобы жилищно-коммунальная инфраструктура работала.

11:30 На Южном Урале увековечат память о подвигах участников спецоперации

В Челябинской области начнется работа по сохранению памяти о героизме участников специальной военной операции и трудовых успехах жителей региона во имя победы. Об этом 18 июня сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своем обращении к депутатам Законодательного собрания.

Возврат к списку