Вторник, 30 Апреля 2024

В Усть-Катаве закупят 700 тонн песка для создания пляжа

27.07.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото А. Петухова, «Усть-Катавская неделя» (опубликовано с разрешения редакции, использование и перепечатка снимка без согласования с редакцией газеты запрещены)

В скором времени в городе появится первое организованное место для купания

В муниципалитетах Челябинской области продолжается создание бесплатных оборудованных пляжей с комфортными и безопасными местами для отдыха и купания. Напомним, ранее глава региона Алексей Текслер распорядился привести в порядок места стихийного купания и благоустроить хотя бы один пляж в каждом муниципалитете.

В Усть-Катаве уже идет обустройство пляжа на берегу пруда со стороны улицы Правдиных. Как пишет газета «Усть-Катавская неделя», неподалеку от лодочной станции уже работает строительная техника. Рабочие расчистили территорию от растительности, мусора, старого песка, камней, а также убрали ветхие кабинки для переодевания. Пляжную полосу расширили на три метра.

Как рассказал глава Усть-Катава Сергей Семков, в этом году будет проведено только основное благоустройство пляжа: на территории появятся две новых кабинки для переодевания, два биотуалета, небольшая детская площадка, деревянные настилы, волейбольная площадка, скамейки, урны и два стационарных зонта. 

— На первоначальное обустройство пляжа деньги выделила область, на дальнейшее его улучшение и обслуживание придется предусматривать средства в местном бюджете, — объясняет Сергей Семков. —  На пляже нужно будет организовывать дежурство, уборку, работу матроса-спасателя, видеонаблюдение, освещение... Для местного бюджета это очень большая нагрузка. 

В ближайшее время на территорию будущего пляжа завезут 700 тонн сертифицированного песка из Миасса. После окончания работ площадь пляжа составит 450 квадратных метров. Вокруг территории установят ограждение. Работать на новом пляже будут сотрудники местного спорткомплекса.

Ранее в июле бесплатные оборудованные пляжи открылись в селе Октябрьском и поселке Петровском (Красноармейский район).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку