Четверг, 22 Октября 2026

В Снежинске прошло массовое крещение на озере Синара

28.07.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Церковь во имя сошествия Святого Духа на апостолов в Кыштыме. Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В Челябинской области отмечают День крещения Руси. В полдень во всех южноуральских храмах состоится праздничный трезвон.

28 июля православные отмечают День крещения Руси, который также является днем памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, крестившего Русь в 988 году.

В Челябинской епархии сообщили, что в этот день утром пройдут литургии и праздничные молебны, а в полдень колокола зазвонят во всех южноуральских храмах. Колокольный звон прозвучит и в храмах других регионов: традиционная всероссийская акция «Слава Тебе, Боже!» проходит уже больше десяти лет. Акцию благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

С 2010 года День крещения Руси закреплен в российском законодательстве как памятная дата важного исторического события. Каждый год в этот день проводятся массовые культурные, благотворительные, религиозные, просветительские и другие мероприятия, а также крестные ходы. Например, в Снежинске уже восьмой год подряд состоялось утреннее массовое крещение на озере Синара. Рядом с местом крещения было проведено богослужение, таким образом, только что крестившиеся люди смогли сразу же побывать на первой в их жизни литургии.

Ранее в Ленинском районе Челябинска началось строительство Одигитриевского собора в стиле древнерусской архитектуры.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:20 Более сотни нарушителей будут депортированы из Челябинской области

Благодаря совместному рейду полиции и Федеральной службы судебных приставов на Южном Урале выявили несколько десятков нарушителей миграционного законодательства. Недавно территорию региона покинули уже 25 иностранцев-нарушителей.

18:57 Володин поддержал идею депутата из Челябинска о «блатных» номерах

Депутат Госдумы Максим Гулин недавно предложил легализовать продажу так называемых «блатных» номеров, которые состоят из повторяющихся цифр, через Госуслуги. Деньги от продажи таких автомобильных номеров парламентарий из Челябинской области предложил направлять на ремонт школ, детских площадок и больниц.

17:58 В Миасском школьники выиграли гранты на обновление библиотеки и помощь ветеранам

Два проекта молодых жителей Красноармейского округа получили грантовую поддержку по итогам муниципального конкурса «От идеи к делу-2026». Решающий этап конкурса прошел 21 октября в молодежном пространстве в селе Миасском. Победителями стали школьники из деревень Козырево и Сычево.

Возврат к списку