Вторник, 30 Апреля 2024

В Челябинской области назвали самые опасные муниципалитеты для отдыха у воды

28.07.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В некоторых городах и районах в этом сезоне произошло больше двух трагических происшествий на воде

С возвращением на Южный Урал жаркой погоды берега рек и озер вновь наполнились отдыхающими. Однако, если не соблюдать правила поведения на воде, отдых может привести к неприятным, а порой даже трагическим последствиям. В пятницу, 28 июля, о безопасном пляжном отдыхе рассказали участники пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс»: заместитель начальника управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Челябинска Дмитрий Плеханов и заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Челябинской области Егор Пахомов.

— На 19 пляжах Челябинска ежедневно дежурят матросы-спасатели, спасательные службы каждый день патрулируют места, где купание запрещено, — рассказывает Дмитрий Плеханов. — Ежедневно около 150 человек заступает на дежурство. В случае необходимости мы привлекаем дежурные смены городской службы спасения.

Злостные нарушители правил безопасности — те, кто, несмотря на неоднократные предупреждения спасателей, продолжает купаться в запрещенных местах — привлекаются к административной ответственности. Им грозит штраф до 2 000 рублей.

Этим летом на водоемах Челябинска зарегистрировано шесть происшествий с гибелью людей, все они произошли в местах, запрещенных для купания.

— Всего в Челябинской области в этом году произошло 32 происшествия на водных объектах, в результате которых погибло 34 человека, в том числе три ребенка, — говорит Егор Пахомов. — Самые неблагополучные в этом плане муниципалитеты, где было больше двух происшествий, — Челябинск, Миасс, Озерск, а также Аргаяшский, Кунашакский, Саткинский, Сосновский и Увельский районы. Зато в некоторых районах ни в этом, ни в прошлом году таких происшествий не было, в их числе Кыштым, Локомотивный, Снежинск, а также Трехгорный, Агаповский, Еткульский и другие районы.

Как отмечает Егор Пахомов, в настоящее время в 17 муниципалитетах области нет ни одного официального пляжа. Однако в регионе ведется большая работа по открытию оборудованных пляжей, разработана соответствующая программа субсидирования муниципалитетов. В этом году планируется открыть 13 новых пляжей, в 2024-м — 11, в 2025-м — еще 13.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

Возврат к списку