Вторник, 7 Июля 2026

Челябинцам расскажут, как воспитать гения

01.08.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Изображение: ИЦАЭ Челябинска

Очередной «ИЦАЭ OPEN» будет посвящен великим ученым и их родственникам, которые тоже внесли весомый вклад в науку

В Информационном центре по атомной энергии Челябинска решили отметить день рождения советского радиохимика Бориса Курчатова — младшего брата «отца» советской ядерной бомбы Игоря Курчатова, а также рассказать о других научных династиях. Именно этой теме будет посвящен «ИЦАЭ OPEN» в четверг, 3 августа.

Сначала челябинцы смогут сыграть в игру «Хронограф» и узнать больше о великих ученых и времени научных открытий и создания разных изобретений. Турнир начнется в 16:30.

После этого перед гостями ИЦАЭ с лекцией о научных династиях Кюри, Беккерелей, Капиц, Бехтеревых и Боткиных выступит специалист Областного центра дополнительного образования детей Оскар Наймиллер. Начало в 17:30.

А в 19:00 руководитель ИЦАЭ, кандидат психологических наук, автор книг по развитию способностей ребенка Лариса Матвеева расскажет гостям центра о том, как воспитывают гениев и отличаются ли чем-то семьи, в которых воспитывались будущие великие ученые.

Наконец, в 20:30 все желающие смогут принять участие в викторине, посвященной научным династиям.

Участие в мероприятиях бесплатное, но нужна регистрация. Возрастное ограничение: 6+. Информационный партнер — медиахолдинг «Гранада Пресс».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 В Кыштыме художники напишут картины по мотивам южноуральских легенд

В середине июля художники Южного Урала соберутся в Кыштыме на традиционный летний пленэр. В этом году его тема — «Русские и башкиры — веками вместе». Организаторы ставят перед участниками задачу не просто запечатлеть городские пейзажи, но и передать дух многовекового соседства двух народов, которое рождает неповторимый уральский культурный код. Мероприятие приурочено к Году единства народов России.

17:48 Челябинская область успешно конвертирует «Иннопром» в реальные контракты

Выставочная активность Челябинской области помогает в конечном итоге стабильно развиваться региональной экономике, а также создавать новые рабочие места. Именно поэтому депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Павлов убежден, что участие в таких выставках, как «Иннопром» — работающий механизм, позволяющий эффективно привлекать инвестиции, расширять межрегиональные контакты, укреплять кооперации с крупнейшими отечественными и зарубежными партнерами. Пользу для Челябинской области от участия в «Иннопроме-2026» проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

16:51 Челябинская область сохранила позицию в топ-10 рейтинга Минпромторга РФ

Во вторник, 7 июля, на международной выставке «Иннопром-2026» Министерство промышленности и торговли России представило новый рейтинг эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации по итогам 2025 года. Челябинская область заняла восьмую строчку рейтинга, подтвердив статус одного из ведущих промышленных регионов страны.

— Результаты рейтинга подтверждают, что выбранный Челябинской областью курс на развитие промышленности остается эффективным. Это не только оценка проделанной работы, но и ориентир для дальнейших решений в сфере промышленной политики, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку