Суббота, 27 Апреля 2024

В середине августа Аркаим оккупируют казаки

03.08.2023 Корреспондент: Служба информации Фото: Виктория Олиферчук

Пятый по счету фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала «Крынка» пройдет в заповеднике «Аркаим» в середине августа. В этот раз главными героями праздника станут казаки. Большая часть фестивальных мероприятий посвящена традиционной кухне, материальной и духовной культуре оренбургского казачьего войска.

Фестивальную программу условно можно разделить на три блока: исторический, гастрономический и художественный. В исторической части программы посетители увидят реконструированные эпизоды военных сражений разных эпох с участием казаков: Пугачевское восстание, Отечественная война 1812 года, Первая мировая война.

 импровизированной народной драме «Ревизор» могут принять участие даже зрители. Также будут представлены сценки из мирной жизни казаков.

Наиболее активные гости фестиваля смогут поучаствовать в народных играх и забавах: кулачных боях стенка на стенку, перетягивании каната, или сразиться в городки.

В гастрономический блок вошли мастер-шоу по засолке огурцов, приготовлению домашней горчицы, казачьего супа и казачьей выпечки.

Художественный блок пройдет вечером фестивального дня и будет представлен спектаклями. Известный творческий дуэт Сергея Старостина и Татьяны Бондаренко из Москвы покажет музыкальный спектакль «Пинежский Пушкин».

Сергей Старостин — корифей авторского фолка, вокалист, мультиинструменталист, композитор, собиратель фольклора, главный научный сотрудник Государственного центра русского фольклора. Его напарница Татьяна Бондаренко — выпускница ГИТИСа, актриса театра и кино, участница филармонических и театральных проектов.

В основе спектакля - произведения известного фольклориста Бориса Шергина. «Пинежский Пушкин» имеет богатую гастрольную биографию, спектакль уже оценили зрители Санкт-Петербурга, Казани, Архангельска, Каргополя, Нижнего Новгорода, Рязани. Теперь его представят аркаимскому зрителю.

Отметим, фестиваль «Крынка» проводится заповедником «Аркаим» в рамках национального проекта «Культура».

6+

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:59 61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку