Суббота, 27 Апреля 2024

Первую золотую медаль на чемпионате России по легкой атлетике в Челябинске выиграла спортсменка из Воронежа

03.08.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Всероссийская федерация легкой атлетики

Уникальные медали для победителей и призеров соревнований изготовили мастера из Златоуста

Сегодня, 3 августа, в Челябинске начался чемпионат России по легкой атлетике. В нем примут участие около 900 сильнейших спортсменов из России и Беларуси.

Всего будет разыграно 44 комплекта наград. Уникальные медали специально для этого турнира изготовили златоустовские мастера. Они изготовлены из латуни и покрыты разными сплавами в технике златоустовской гравюры на стали — известного художественного промысла, которой уже около 200 лет украшают холодное оружие, предметы домашнего интерьера, церковную утварь, спортивные кубки. На медалях изображен орнамент Южного Урала. Кстати, победителям вручат медали, покрытые золотом 999-й пробы.

Первыми обладателями медалей чемпионата стали спортсменки, этим утром показавшие лучшие результаты в беге на дистанцию 5 000 метров. Золотая медаль досталась Светлане Аплачкиной из Воронежской области. Она уверенно обошла соперниц и финишировала с огромным преимуществом. Итоговое время забега — 15.31.80 секунды — ее лучший результат в сезоне. Медаль спортсменке вручил главный тренер легкоатлетической сборной России Руслан Мащенко.

Серебряную медаль в беге на 5 000 метров завоевала Любовь Дубровская (Санкт-Петербург и Тамбовская область), бронзовую — Светлана Дорофеева (Рязанская область).

Чемпионат России по легкой атлетике в Челябинске продлится до 6 августа. Соревнования проходят на стадионе им. Е. Елесиной.

Ранее «Губерния» выяснила, каких спортсменов из Челябинской области называют фаворитами чемпионата.