Вторник, 30 Апреля 2024

Челябинские специалисты советуют участникам боевых действий позаботиться о психическом здоровье

07.08.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

До половины участников боевых действий могут вернуться домой с психическим расстройством, что требует помощи специалиста

Участие в боевых действиях серьезно влияет на психику, мешая человеку вернуться к привычной жизни. Одним из самых частых последствий является посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Как объясняет заведующая кафедрой психологии ЮУГМУ, доктор психологических наук Ольга Шумакова в интервью «Южноуральской панораме», посттравматическое стрессовое расстройство проявляется в страхах и ночных кошмарах, приступах паники, флешбэках (внезапных и сильных переживаниях пережитого опыта), замкнутости, агрессии, неадекватной реакции на обычные жизненные ситуации.

Близким вернувшихся бойцов следует обращать внимание на такие проявления и убедить человека с ПТСР пойти к специалисту. Лечение ПТСР включает психотерапию, медикаментозное лечение и другие методы.

Психика так или иначе меняется у всех людей, переживших опыт боевых действий. По разным данным, от 13 до 50 процентов из них получают ПТСР. Как отмечает Ольга Шмакова, военнослужащие и офицеры с боевым опытом реже страдают от ПТСР. Сложнее приходится, кто отправился в зону боевых действий без должного опыта и подготовки. Им справиться со стрессом могут помочь мощные ценностные установки.

Отдельная тема — как переживают ситуацию дети, которые ждут папу. По словам руководителя психологической службы ЮУГМУ Ольги Титовой, родители предпочитают не говорить маленьким детям, что отец участвует в СВО.

— Для ребенка родители — главная ценность. И если безопасность родителей теряется, у ребенка уходит почва из-под ног, — подчеркивает она.

Читайте подробнее на сайте газеты «Южноуральская панорама».

Ранее депутат Госдумы от Челябинской области Дмитрий Вяткин заявил, что поддержка военнослужащих должна быть приоритетом в работе чиновников, сотрудников социальных служб, психологов, медиков и других специалистов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

Возврат к списку