Воскресенье, 28 Апреля 2024

Дмитрий Вяткин: «Вопросы возникают не из-за отсутствия нужного закона, а из-за нерасторопности и разгильдяйства на местах»

04.08.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

Депутат Госдумы отметил, что в некоторых территориях России чиновники не понимают, что обращения военнослужащих и членов их семей должны быть в приоритете, а к тем, кто вернулся со спецоперации, нужно относиться внимательнее

За семь месяцев этого года федеральные парламентарии приняли 500 законов. Приоритетными среди них стали, прежде всего, те, которые касаются поддержки участников спецоперации и членов их семей. Итоги работы с января по июль депутаты Госдумы подвели на пленарном заседании.

В том, что тема интеграции новых регионов в правовое поле России, поддержки военнослужащих и их родных – ключевые для законодателей, согласны и участники Экспертного клуба Челябинской области. Они обсудили и проанализировали приоритетные направления работы парламентариев.

Депутат Госдумы Дмитрий Вяткин отметил: голосование по всем вопросам, которые касались мер поддержки участников спецоперации и членов их семей, в нижней палате федерального собрания прошедшие месяцы этого года было единогласным. Но принять эти законы недостаточно, они должны работать. А для этого в каждом уголке страны должны понимать: поддержка военнослужащих – это приоритет в работе чиновников, сотрудников соцслужб, психологов, медиков и т.д.

- Нужно в себе «включать человека», - обратил внимание Дмитрий Вяткин. - Часто претензии и вопросы возникают не из-за того, что нет нужного закона, а потому есть недопонимание, нерасторопность, а порой и разгильдяйство на местах. Сейчас по всей стране действуют подразделения фонда «Защитники Отечества», уверен: многие вопросы благодаря его специалистам будут решаться оперативнее.

Формирование единого правового поля в новых территориях России – еще одно важнейшее направление работы федеральных парламентариев. Только принятие конституционных законов позволит Луганской и Донецкой народным республикам, Херсонской и Запорожской областям интегрироваться в единое правовое, политическое, экономическое, культурное пространство России.

- Отдельными законами предусматриваются вопросы культуры, здравоохранения, образования, социальной сферы, пенсионного обеспечения, - добавил Дмитрий Вяткин. – Важны и чисто правовые вопросы, которые касаются нотариата, адвокатуры, судов. В конце весенней сессии мы приняли закон о порядке применения уголовно-процессуального законодательства на территории четырех субъектов. Сейчас в этих территориях формируются государственные, федеральные структуры. В единый день голосования, 10 сентября, будут избраны органы местного самоуправления, региональные органы власти и главы субъектов. 

Законы против санкций

Россия хоть и научилась жить под санкциями, они все же влияют негативно на экономику нашей страны. И чтобы снизить это давление, депутатам также приходится разрабатывать и принимать различные законы, многие из которых направлены на поддержку российских предприятий, развитие инвестиционной политики. По словам Дмитрия Вяткина, за прошедшие семь месяцев федеральные парламентарии приняли 192 закона, направленных на противодействие мировым санкциям.

При этом государству удалось сохранить все ранее взятые на себя обязательства. На этом акцентировал внимание депутат Госдумы Владимир Павлов. Он напомнил, что с начала спецоперации в отношении России принято беспрецедентное количество санкций – 16 тысяч. Тем не менее, экономика страны смогла устоять.

- На реализацию принятых 192 законов и более 300 мер поддержки направлено более восьми триллионов рублей, - обратил внимание Владимир Павлов. – В России одна из самых низких безработиц в мире - 3,2 процента, в Челябинской области этот показатель еще ниже - 0,67 процента.

Парламентарий отметил, что именно благодаря своевременно принятым на федеральном уровне решениям, удалось поддержать предприятия, сохранить рабочие места. А если говорить о машиностроении, металлургии и оборонном комплексе, то эти отрасли в настоящее время активно наращивают объемы производства.

- Безусловно, приоритет в работе – поддержка участников спецоперации, - добавил Владимир Павлов. - Сегодня выстроена единая система мер поддержки, льгот и гарантий. Важно, чтобы по возвращению из зоны спецоперации у военнослужащих были возможности для роста и самореализации. Особенно отмечу закон, который позволяет участникам СВО получать статус ветеранов боевых действий, также важно, что их дети будут зачисляться в детские сады вне очереди. Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил контролировать и собирать информацию об эффективности работы этого закона. Кроме того, для участников СВО выделены отдельные квоты при поступлении в вузы, а их долги и пени при оплате жилищно-коммунальных услуг подлежат списанию. В целом, в весеннюю сессию нам удалось отрегулировать ряд житейских вопросов участников спецоперации.

Решения на опережения для стабильности в экономике

По мнению политолога Александра Мельникова, в весеннюю сессию федеральные парламентарии провели колоссальный объем работы. И прежде всего, это касается законов, которые направлены на поддержку военнослужащих, участвующих в спецоперации, членов их семей, интеграцию новых регионов в правовое, экономическое и социальное поле России.

- Часть решений принимались в «догоняющем» режиме, - прокомментировал Александр Мельников. – Но и шаги на опережение тоже были. Но как бы там ни было, все законы и постановления принимались для гарантии полноценного функционирования экономики и социальной стабильности.

На фоне решений, направленных на поддержку участников спецоперации, по мнению политолога, выделяются поправки к закону о бездомных животных и закон, запрещающий продавать вейпы несовершеннолетним.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку