Понедельник, 29 Апреля 2024

Алексей Текслер: «В Челябинске выбросы снизились на 40 процентов в абсолютном значении»

22.08.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: ПУЛ74

Губернатор Челябинской области проконтролировал реализацию взятых одним из самых крупных предприятий столицы Южного Урала обязательств по сокращению выбросов. Алексей Текслер подчеркнул, что главная цель — сделать Челябинск чистым городом, а это возможно только при завершении реконструкции и модернизации всех технологических переделов крупнейших заводов.

Губернатор Челябинской области побывал на металлургическом комбинате «Мечел», а также «Мечел-Коксе». Там проходит реализация программы модернизации производств для снижения негативного влияния на экологию. Напомним, ранее предприятия Челябинской области, в том числе и это, заключили соглашения, взяв повышенные обязательства по снижению выбросов и предотвращению сброса сточных вод.

К примеру, на «Мечеле» в цехе по производству агломерата заменили один из электрофильтров, сейчас ведется монтаж второго, а в течение полутора лет будут установлены еще два. Установка новых электрофильтров — это исполнение дополнительных обязательств, которые были определены губернатором и руководством компании. Выполняются и другие работы, о которых была договоренность. На это обратил внимание Алексей Текслер. Например, известно, что до 2026 года будут полностью модернизированы коксовые батареи, которые сейчас остановлены. За счет этого будет достигнут существенный экологический эффект.

По словам губернатора, в Челябинске в абсолютном значении выбросы снизились на 40 процентов. Большой эффект в достижении этого показателя дала рекультивация городской свалки, но и реализация «Мечелом» экологических соглашений позволила добиться весомых результатов.

— Главная цель — сделать Челябинск чистым городом, этого можно достичь только при завершении реконструкции и модернизации всех технологических переделов крупнейших предприятий, — сказал глава региона.

Напомним, ранее Росприроднадзор РФ опубликовал список российских городов с самым плохим состоянием атмосферного воздуха согласно данным за 2022 год. Челябинск в него не попадает третий год подряд, сообщает министерство экологии Челябинской области. Позитивные изменения качества воздуха в городе связаны с экологическими мероприятиями. Предприятия модернизируют производство, делая его менее загрязняющим. Ранее в Челябинске была рекультивирована свалка, что стало лучшим экологическим проектом в РФ по итогам 2021 года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку