Понедельник, 29 Апреля 2024

В больницу попали 11 детей из детского лагеря «Уральская березка» в Челябинске

22.08.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Сотрудники Роспотребнадзора проверяют челябинский лагерь, выясняя причины вспышки кишечной инфекции. В лагере усилен дезинфекционный режим и организовано медицинское наблюдение за контактными. Все госпитализированные находятся в стабильном состоянии и получают необходимое лечение.

В больницы Челябинска из оздоровительного лагеря «Уральская березка», расположенного в Металлургическом районе города, доставили 11 детей с признаками острой кишечной инфекции. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Челябинской области.

О заражении детей, отдыхавших в лагере «Уральская березка», стало известно в понедельник, 21 августа. Дети стали массово жаловаться на диарею, рвоту и общую слабость. Предположительно, они заразились острой кишечной инфекцией. В настоящее время состояние детей стабильно, они получают необходимое лечение.

Специалисты Роспотребнадзора исследуют пробы из объектов внешней среды и от контактных детей и сотрудников пищеблока. Персонал пищеблока временно отстранен от работы до получения результатов проб пищи и воды. К расследованию подключились сотрудники прокуратуры, которые проверяют соблюдение санитарных норм в лагере. Тем временем в лагере провели дезинфекцию пищеблока, корпусов и мест общего пользования. За детьми, контактировавшими с теми, кто заразился, организовано медицинское наблюдение.

Ранее вспышка пневмонии произошла в детском лагере в Снежинске. С начала августа в городе пневмонией заболели 70 человек. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку