Вторник, 30 Апреля 2024

На Южном Урале зафиксировали вспышку пневмонии

21.08.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

С начала августа в Снежинске пневмонией заболели 70 человек. Специалисты межрегионального управления № 15 ФМБА России отмечают, что вспышка вирусной инфекции сначала произошла в детском лагере, позже распространение инфекции началось в семьях. Сейчас в учреждении детского отдыха проводят дезинфекцию.

С 1 по 9 августа в Снежинске внебольничную пневмонию (развивается вне больничных условий или в течение 48 часов после госпитализации) диагностировали у 46 детей и взрослых, немного позже эта цифра выросла до 70. Известно, что такой рост заболеваемости воспалением легких в четыре раза превысил среднестатистические показатели по заболеваемости за последние годы.

Как рассказали нашим коллегам из ГТРК «Южный Урал» специалисты межрегионального управления № 15 ФМБА России, по каждому случаю инфицирования точный диагноз был установлен в лабораторных условиях.

— При проведении диагностических лабораторных исследований у большинства выделен возбудитель — Mycoplasma pneumoniae. Увеличение числа заболевших пневмонией в июле произошло в условиях стабильно низкого уровня заболеваемости ОРВИ и COVID-19, — цитирует источник межрегиональное управление № 15 ФМБА России.

Специалисты отмечают, что вспышка началась в одном из детских лагерей города. Когда дети вернулись домой, распространение инфекции затронуло и их родителей. Сейчас единичные случаи заражения пневмонией встречаются в трудовых коллективах.

В учреждении детского отдыха, где была зафиксирована вспышка инфекции, сейчас проводятся дезинфицирующие мероприятия, запрещены массовые мероприятия в закрытых помещениях, также контролируется состояние работников учреждения и отдыхающих.

Вирус, вызывающий пневмонию, передается воздушно-капельным путем. Инкубационный период длится около 14 дней. В самом начале заболевания симптомы похожи на симптомы ОРВИ, затем добавляются воспалительные процессы органов дыхания.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку