Понедельник, 29 Апреля 2024

На Южном Урале беспилотник выявляет нарушения земельного законодательства

01.09.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Государственный инспектор по охране и использованию земель с беспилотником. Фото: Управление Росреестра по Челябинской области

Беспилотный летательный аппарат, оснащенный высокоточным геодезическим оборудованием помогает контролировать использование земли в Челябинской области и дает государственным инспекторам возможность обследовать труднодоступные территории

Пресс-служба управления Росреестра и филиала Роскадастра по Челябинской области сообщила о результатах работы своего беспилотного летательного аппарата на территории региона.

С начала полевого сезона беспилотник Росреестра провел девять полетов и обследовал 872 гектара на 1249 земельных участках. Целью таких полетов является выявление неэффективно используемых земель и нарушений земельного законодательства.

Беспилотник оснащен высокоточным геодезическим оборудованием, которое позволяет точно устанавливать местоположение и границы объектов недвижимости. Такие обследования важны для получения необходимых сведений об эффективности использования земли, в том числе предоставленной для жилищного строительства.

Как рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Андрей Жарков, с беспилотным летательным аппаратом осматривать труднодоступные земельные участки стало быстрее и проще: работу, на которую у инспектора раньше уходило несколько дней, беспилотник выполняет за полчаса.

Ранее стало известно, что в учреждениях дополнительного образования детей в новом учебном году появятся курсы обучения работе с беспилотными авиационными системами. Между тем, этим летом, южноуральские школьники уже добились успеха в состязаниях по программированию и управлению дронами.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку