Пятница, 3 Мая 2024

Хоккеисты челябинского «Трактора» в первом матче КХЛ обыграли тольяттинскую «Ладу»

03.09.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: ХК «Трактор»,

Начали игру южноуральские хоккеисты не очень удачно, пропустив шайбу на четвертой минуте первого периода. Сравнять счет и выйти вперед смогли не сразу. Кто отличился и стал героем матча?

1 сентября стартовал очередной чемпионат Континентальной хоккейной лиги. В нем участвовуют 23 команды: 20 из России и по одной из Беларуси, Казахстана и Китая. Хоккеисты челябинского «Трактора» провели стартовый матч КХЛ 2 сентября. Играли в Тольятти.

Начали игру южноуральские хоккеисты не очень удачно, пропустив шайбу на четвертой минуте первого периода. Гол забил Никита Попугаев. И только в третьем периоде «Трактор» смог сначала сравнять счет, а затем выйти вперед. Отличились Сергей Калинин и Антон Бурдасов. Итоговый счет 2:1 в пользу подопечных Анвара Гатиятулина.

— Замечательная атмосфера была на стадионе, собрался полный дворец. И на протяжении всего матча четко было слышно наших болельщиков. За это им огромное спасибо, — поблагодарил главный тренер «Трактора».

Говоря об игре подопечных, он отметил, что неплохо начали, но присутствовало небольшое давление, что сказалось на передачах. Тем не менее активно играли на протяжении всего матча, вынудили соперника ошибиться, забили нужные голы и победили. На вопрос, почему хоккеисты все-таки долго вкатывались, Анвар Гатиятулин ответил так:

— Отличие площадки, в Челябинске она чуть больше. Осталась привычка подержать шайбу, поискать лишнюю передачу. В перерывах ребят попросили упростить игру, больше быть нацеленными на ворота. Местами получалось. Первый матч — давление было. Не скажу, что долго входили в игру, но брака хватало. Разберем матч, поправим эти вещи. В следующей игре постараемся сыграть агрессивнее и завершать моменты.

На домашнем льду с «Ладой» челябинцы встретятся 12 сентября. А до этого 4 сентября «Трактор» сыграет в Казани с «Ак Барсом», 6 сентября в Ярославле с «Локомотивом», а 8 сентября в Подмосковье с «Витязем».

Напомним, в Челябинске около ледовой арены «Трактор» открыли монумент, посвященный легендарному хоккеисту и тренеру Валерию Белоусову. Президент ХК «Трактор», губернатор Челябинской области Алексей Текслер сказал, что верит в то, что челябинская команда станет чемпионом. По его словам, открытие монумента послужит импульсом для этого. Интересно, что на открытии памятника и стартовавший в тот день Кубок губернатора Челябинской области по хоккею приехали Евгений Кузнецов и Валерий Ничушкин. Алексей Текслер поблагодарил воспитанников челябинского хоккея за то, что не забывают родной город и помогают нашим молодым хоккеистам.