Воскресенье, 19 Июля 2026

Для Челябинска приобретут еще 11 низкопольных трамваев

07.09.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Трамвайный парк южноуральской столицы пополнится вагонами с кондиционерами, видеокамерами и электронными информационными панелями. Две партии вагонов поступят в город в 2023 и 2024 годах.

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области объявило аукцион на поставку трамвайных вагонов для областного центра. Информация об этом была размещена на портале госзакупок 6 сентября. Информация размещена на портале госзакупок. Начальная цена контракта составляет 814 миллионов рублей. Торги пройдут до 21 сентября.

Победитель аукциона должен будет поставить в Челябинск семь трамвайных вагонов до ноября 2023 года и еще четыре — до июня 2024 года. Все они должны быть выпущены не ранее 2023 года.

Как указано в документации, трамвайные вагоны должны вмещать до 150 пассажиров. Внутри должны быть установлены места для инвалидов, кондиционеры, Wi-Fi, видеокамеры и электронные информационные панели. Кроме того, в трамваях должна быть система радиоинформирования пассажиров с ограниченными возможностями и нарушениями органов зрения «Говорящий город».

Новые трамваи, как и приобретенные ранее, будут окрашены в зеленый цвет. Как напоминают в министерстве дорожного хозяйства и транспорта, в 2019 году жители Челябинска путем голосования выбрали сочетание зеленых и светлых тонов в качестве внешнего отличительного признака городских трамваев.

Ранее областное министерство дорожного хозяйства и транспорта начало поиск подрядчика, который разработает проектную документацию для строительства в Челябинске новой трамвайной линии, соединяющей железнодорожный вокзал с улицей Гагарина. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:48 Трое парней спасли женщину из огня в Верхнем Уфалее

В Верхнем Уфалее на улице Мыжевской произошел серьезный пожар в частном секторе. Огонь охватил жилой дом и хозяйственную постройку. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники МЧС России, однако трагедии удалось избежать еще до их прибытия благодаря отваге трех молодых людей, случайно оказавшихся рядом.

13:01 Школьник из Магнитогорска стал победителем Международной химической олимпиады

В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.

13:00 Челябинские ученые проверили, что искусственный интеллект знает о радиации

В Информационном центре по атомной энергии Челябинска прошло мероприятие «Наука всегда кстати. Нейросети». Ключевым событием вечера стала премера научно-игрового ток-шоу сети ИЦАЭ «Ученые не против ИИ». Участники ток-шоу обсудили радиобиологию, дозиметрию и то, как цифровые алгоритмы могут помочь в этих сферах. От традиционных дискуссий ток-шоу отличалось тем, что искусственный интеллект выступал полноправным соведущим. Виртуальная участница по имени Кванта задавала вопросы эксперту и зрителям, предлагала свои версии и даже допускала ошибки.

Возврат к списку