Среда, 8 Июля 2026

Камерный театр готовит для зрителей решетки и металлоискатели

08.09.2023 Корреспондент: Служба информации Фото: Виктория Олиферчук

Зрителям, которые придут на премьеру спектакля «Убивая Гонзаго» в Камерный театр, придется пройти через зону оцепления, тюремный коридор и подвергнуться процедуре досмотра металлоискателем. Особое внимание будет оказано опоздавшим на спектакль.

Таким образом режиссер Олег Хапов решил сразу погрузить публику в атмосферу «тюрьмы народов» (по словам У. Шекспира), где происходит действие спектакля, созданного по мотивам знаменитой трагедии «Гамлет».

— Действие разворачивается параллельно в двух плоскостях. Борьба за власть, интриги, убийства происходят в королевском замке, простых людей вся эта политика вроде не касается, они живут своей жизнью до тех пор, пока не войдут в ворота замка. И мы хотим показать важность момента, хотим, чтобы зрители тоже почувствовали эти перемены. Ведь это может коснуться каждого, если пересечь черту, — пояснил режиссер.

С этой же целью все происходящее на сцене и не только будет транслироваться на большой экран, находящийся на сцене. Более 20 видеокамер будут работать в постоянном режиме, таким образом во время спектакля все и вся окажутся под тотальным контролем.

Напомним, действие происходит в средневековой Дании. В числе персонажей — всем известные принц Гамлет, мать-королева, Клавдий,  Полоний, Офелия. Правда, основные события — убийство Полония, смерть Офелии, дуэль Гамлета и Лаэрта — все это происходит за кулисами, в центре внимания — театральная труппа. Актеры повелись на обещание большого гонорара, а в итоге были обвинены в заговоре против короля. Что их ждет? Премьера состоится 14 сентября.

18+

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:02 Челябинскую область накроет аномальная жара и мощные грозы с градом

В среду, 8 июля, через Урал пройдет холодный атмосферный фронт, цитируют эксперта наши коллеги из ГТРК «Южный Урал». Это принесет интенсивные грозовые ливни. Самое неприятное — возможен град до 4 сантиметров в диаметре. Ночью температура опустится до +16…+21 градусов, днем станет свежее — +22…+27 градусов.

20:46 Потолок обрушился в многоквартирном доме Челябинска

В многоквартирном доме на улице Котина в Челябинске, в одной из квартир, произошло обрушение потолочного перекрытия, сообщает СУ СК РФ по Челябинской области. Специалисты надзорного ведомства проводят проверку.

20:30 Три главные новости вторника, 7 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку