На Южном Урале юбилей известного дагестанского поэта и публициста решили отпраздновать, переведя его стихи на языки народов Челябинской области
В этом году исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого поэта Расула Гамзатова, писавшего на аварском и русском языках. В честь этой даты Челябинская областная универсальная научная библиотека и Союз женщин Челябинской области объявили конкурс «Вернулся я, спустя сто лет…». Цель конкурса — популяризировать литературное наследие народов СНГ, сохранить национальные языки и воспитать культурную толерантность.
Принять участие в конкурсе могут жители Челябинской области старше 14 лет. Участникам конкурса нужно перевести любое стихотворение Расула Гамзатова на один из языков народов Челябинской области и снять видеоролик с собственным исполнением перевода. Эти работы оценит компетентное жюри, в состав которого вошли профессиональные переводчики, мастера ораторского искусства, актерского мастерства и представители Ассамблеи народов Челябинской области.
Финалисты конкурса будут приглашены на торжественное мероприятие в Литературную гостиную Центра межкультурных коммуникаций ЧОУНБ, где они продекламируют свои переводы перед публикой. Победители получат именные дипломы и призы от организаторов и партнеров конкурса. Остальные конкурсанты получат сертификаты участников.
Ранее директор ЧОУНБ Наталья Диская рассказала, как изменился Центр межкультурных коммуникаций с открытием в нем креативного пространства «Колибри».
Поделиться
поделиться:
Родник «Ключик», расположенный в конце улицы Республика, для жителей Верхнего Уфалея давно стал не просто источником воды, но и местом встречи. Горожане приезжают сюда с канистрами, назначают свидания и просто отдыхают у воды. Однако до недавнего времени постройка над родником совсем не радовала глаз — краска облупилась, а на стенах появились граффити. Исправить положение дел удалось благодаря народной инициативе.
В детской библиотеке «Платформа 1/11» в Златоусте начала работу мультстудия, где подростки 12–14 лет под руководством библиотекарей создают цикл мультипликационных фильмов о родном крае. По словам авторов проекта, работа над такими мультфильмами позволит детям развить мышление и воображение, расширить кругозора главное — укрепить интерес к истории своего города и чувство принадлежности к нему.
Игровая зона, которая находится рядом с мечетью поселка давно обветшала, и краска на ней облупилась. Жители и местные власти лично взялись за восстановление игровой зоны для детей.



