Понедельник, 29 Апреля 2024

В Миассе работают над ракетами для высадки на Луну и Марс

13.09.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Глобус Луны находится в публичной библиотеке Челябинска. Фото: Людмила Ковалева

Инженеры ГРЦ имени В. П. Макеева трудятся над целым рядом перспективных проектов, связанных с освоением космоса: сверхтяжелыми ракетами для реализациии Лунной программы и миссий к Марсу, ракетами многоразового использования, системой антиастероидной защиты. По словам гендиректора предприятия Владимира Дегтяря, предприятие готово достойно ответить на сложнейшие вызовы в условиях глобальной технологической конкуренции.

Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева (ГРЦ) в Миассе создает концепцию сверхтяжелых ракет для облета Луны и миссий к Марсу. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения в среду, 13 сентября — в день, когда генеральному директору и генеральному конструктору предприятия Владимиру Дегтярю исполнилось 75 лет.

— В современной сложной геополитической ситуации наша деятельность приобрела особый смысл. Мы идем вперед, ставим новые задачи, чтобы достойно отвечать на сложнейшие вызовы в условиях глобальной технологической конкуренции, сфере обороны и безопасности, чтобы обеспечить России надежный ракетно-ядерный щит, — заявил Владимир Дегтярь.

В настоящее время ГРЦ разрабатывает и совершенствует морские ракетные системы, которые устанавливаются на атомных подводных лодках, а также занимается перспективными космическими проектами.

В частности ГРЦ ведет разработку полностью многоразовой ракеты «Корона», которая может вертикально взлетать и садиться. Инженеры ГРЦ убеждены, что эта ракета будет иметь большое будущее: она сможет не только доставлять полезные нагрузки в космос, но и возвращать их на Землю. В США компания Илона Маска SpaceX уже разрабатывает подобный проект. В отличие от него, российская «Корона» будет  возвращаться из космоса целиком, а не по частям.

Среди других проектов — создание сверхтяжелых ракет-носителей для полетов на Луну и Марс, универсального гиперзвукового летательного аппарата и системы защиты от астероидов.

Ранее о том, какую угрозу представляют для жителей Земли астероиды, рассказала руководитель астрокомплекса ЮУрГГПУ Жанна Буйло.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку