15 июня в челябинской городской поликлинике №8 состоялось торжественное мероприятие в преддверие Дня медицинского работника. Командир южноуральских студотрядов, член Общественной палаты Челябинской области Юрий Болдырев поздравил сотрудников больницы с наступающим профессиональным праздником.
Юрий Болдырев вручил двум врачам ГАУЗ ГКП №8 благодарности от лица Общественной палаты Челябинской области. Эти люди сделали вклад в различные проекты общественных организаций города. Также общественный деятель отметил вклад студенческих отрядов в работу медицинских учреждений:
«В помощь сотрудникам больниц, мы активно развиваем направление студенческих медицинских отрядов. В этом году численность участников трудового проекта «Клиника» выросла в два раза. Ребята будут работать на базе трех лечебных учреждений Челябинска. Уверен, что со временем студенты выйдут на помощь и в другие больницы города».
Отметим, что студенческие медицинские отряды помогают сотрудникам учреждений еще с периода распространения коронавирусной инфекции. Сейчас молодежь выходит работать в рамках проекта «Клиника». Ребята будут выполнять функции младшего медицинского персонала. Отметим, что студотрядовцы перед трудовым семестром проходят обучение и сдают экзамены на медицинских сестер и получают специальность санитара.
Поделиться
поделиться:
Отвлечься от экзаменов и зачеток южноуральские студенты смогли на тематическом вечере «ИЦАЭ OPEN. Татьянин день». Для них подготовили квиз про научные итоги 2024 года. В командах были как новички, так и те, кто постоянно посещает мероприятия в Информационном центре по атомной энергии.
— Я люблю квизы, очень обрадовалась, когда узнала, что у нас есть вот такое движение. Когда победили, были удивлены, потому что изначально другие команды шли гораздо лучше. А когда мы начали идти ва-банк, все стало получаться, — поделилась впечатлениями студентка Южно-Уральского государственного медицинского университета Олеся Горбунова.
https://t.me/chgub
81 год назад войска 1-го и 2-го Украинских фронтов начали Корсунь-Шевченковскую наступательную операцию, чтобы прорвать оборону противника в районе Воронежа. Это была вторая после Сталинградской битвы операция, завершившаяся окружением и ликвидацией немецкой группировки.
В операции принимали участие и южноуральцы. К примеру, старшина Агзям Лукманов служил в минометной бригаде и помог стрелковым частям с незначительными потерями продвинуться в юго-западном направлении. Расчет лейтенанта Виктора Самойлина успешно пресекал минометным огнем немецкие атаки. Иван Ивасюк также принимал участие в артиллерийских операциях и наступательных боях.
https://t.me/chgub
В ЧОДКБ введен масочный режим из-за роста заболеваемости респираторными вирусными инфекциями. С 13 по 19 января на Южном Урале был зафиксирован самый большой уровень заражаемости среди детей 7-14 лет.
https://t.me/chgub