Воскресенье, 28 Апреля 2024

Крепостной уральский мастер Егор Кузнецов-Жепинский музыкальными дрожками впечатлил императорскую семью

04.10.2023 Корреспондент: Павел Владимиров Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Новый выпуск подкаста «Так культурно» посвящен нижнетагильскому Левше и его работам. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Губерния» уже рассказывала про полезный и интересный подкаст «Так культурно» от медиахолдинга «Гранада Пресс». Тематическая серия «Как создатели промышленного хребта России культуру поднимали» посвящена тому, какой вклад в развитие искусства внесли уральские ученые, инженеры и промышленники. В прошлых выпусках ведущие и гости подкаста говорили о представителях династий Демидовых и Строгановых, Иване Бушуеве, Дмитрии Менделееве и других. Новый эпизод называется «Музыкальный шедевр, за который крепостной уральский мастер получил вольную. Егор Кузнецов-Жепинский».

Егор Кузнецов-Жепинский жил в Нижнем Тагиле и работал на местном заводе, который принадлежал Демидовым. Крепостной мастер разрабатывал промышленные механизмы для горнозаводского производства, а между делом занимался, так сказать, творчеством. К примеру, среди его работ — уникальные астрономические часы (купленные промышленниками за 200 рублей) и музыкальные дрожки.

— Расскажите, как был устроен шедевр — эти музыкальные дрожки, — попросила ведущая «Подкаста» Наталья Малышкина гостей: историка и архивиста Николая Антипина, музыковеда Наталью Кучер и ведущего лектора института искусство по гуманитарным дисциплинам Константина Кашина.

— Внешне их можно увидеть в Эрмитаже, — сказал Николай Антипин. — Там они осели. В дрожках есть сиденья для ездоков и кучера. Но там много металла, не знаю, сколько пар лошадей должны были их тянуть. Дрожки были оснащены спидометром – верстомером. Егор Кузнецов-Жепинский сделал колеса, равные одной сажени: проехал версту – об этом сообщал колокольчик. Роспись была замечательная на дрожках. Но главное, конечно, музыка!

Как рассказала Наталья Кучер, там были народные песни, например «Ой, вы сени, мои сени», «Во саду ли в огороде», исполненные на духовых инструментах. Рассказывают, когда мастер пробовал обкатывать свои музыкальные дрожки, вся деревня за ним бегала – шумная была машина, странные звуки издавала. Это было необычно. А экипаж во время движения просто с помощью труб и воздуходувных мехов воспроизводил музыкальные композиции.

И вот эта диковинка была преподнесена императору. По некоторым сведениям, Егор Кузнецов-Жепинский сам в 76 лет доехал на дрожках к императорскому двору. Готовился подарок Павлу, но его к тому моменту убили, поэтому подарили дрожки Александру Первому. Императорская семья была впечатлена. Правда, дрожки по прямому назначению, для езды, ни Александр, ни его матушка, которой передарили презент, не использовали.

Константин Кашин отмечает, что Демидовым было важно на самом высоком уровне продемонстрировать мастерство своих крестьян. За свое творение изобретатель уже в почтенном возрасте получил вольную. Это был символический акт признания заслуг Егора Кузнецова-Жепинского.

Подкаст будет интересен педагогам, экскурсоводам, сотрудникам музеев и библиотек и всем, кто связан с краеведением. Выпуски тематической серии дополнят методические материалы. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Запись подкаста «Так культурно» доступна по ссылкам: «Одноклассники», «ВКонтакте», «Яндекс.Музыка», «Саундстри», Google Podcasts, Apple Podcasts, Castbox.

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку