Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинск впервые приедет театр из Заполярья и лучшая Шарлотта

11.10.2023 Корреспондент: Служба информации Фото: Людмила Ковалева

12 октября участником фестиваля «Камерата» впервые станет Норильский Заполярный театр. Зрители увидят спектакль в технике verbatim «DOC.ТОР» (16+).

Пьеса основана на рассказах вполне реального доктора, до сих пор работающего в астраханской районной больнице. Там и переживания по поводу первой самостоятельной операции, и душераздирающие бытовые («закулисные») подробности работы хирурга: порой без наркоза, без соответствующего инструмента и обученного в достаточной степени медперсонала, даже без света… Со временем и полученным опытом спасение пациентов сочетается с борьбой за собственное выживание, отчего и вырабатывается защитная реакция — специфический «черный» юмор, пристрастье к алкоголю и…

— Если бы таких людей не было, мы бы давно не существовали как род человеческий, — считает автор пьесы, лауреат премий «Триумф» Елена Исаева.

Челябинскую область на «Камерате» представляет Магнитогорский драматический театр.

В этот же день на площадке ДК ЧМК он покажет спектакль «Родерик» (16+). Мир Запада, полный цинизма, без купюр и сантиментов: одно убийство, два самоубийства и много разных поворотов сюжета, в центре которых окажется святой отец. В глухой ирландской деревушке два брата похоронили отца. Считается, что выстрел из ружья был случайным, что и почему произошло на самом деле?

Третий день «Камераты» завершится… в баре. Столь нетрадиционную площадку выбрал ТЮЗ из Казани. Публика получит хлеба и зрелищ: напитки и закуски на выбор, а заодно фокусы и рассказ об удивительной и непростой жизни гувернантки Шарлотты из комедии Чехова «Вишневый сад». Спектакль-фокус «Счастливая Шарлотта» (18+) в стиле спин-офф рассказывает о жизни забавной гувернантки после продажи вишневого сада. Исполнительница главной роли – заслуженная артистка республики Татарстан Елена Калаганова  в 2020 работала в Париже со знаменитым Славой Полуниным. По мнению казанских критиков это лучшая исполнительница роли Шарлотты.

Отметим, в этом году театральный фестиваль «Камерата» отмечает 30-летие. Участниками форума станут 14 коллективов из России и ближнего зарубежья. Фестивальные показы пройдут на восьми площадках, всего в афише 21 спектакль.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку