Понедельник, 29 Апреля 2024

Жители Миасса выбирают, какой дом украсит мурал с картиной Федора Конюхова

11.10.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Изображения: администрация Миасса

В Миассе появится новый мурал по одной из картин известного путешественника Федора Конюхова. Выбрать картину и дом, на котором он появится, предложили жителям города.

Администрация Миасса объявила голосование среди жителей по выбору дома, на котором появится мурал, повторяющий одну из картин знаменитого путешественника и почетного гражданина города Федора Конюхова.

Для каждого из трех вариантов подобрана своя картина. Так, на доме № 58 по улице Вернадского может появиться картина «Путь к вершине», изображающая альпиниста. Для дома № 44 по проспекту Макеева была выбрана картина «Уходящая» — портрет жены художника. Картина «Альбатрос» может украсить дом № 7 по улице Победы. 

Голосование проводится на платформе обратной связи портала «Госуслуги» и продлится до 18 октября.

В настоящее время в Миассе уже есть четыре мурала. Еще один появится в ближайшее время: город стал одним из 11 населенных пунктов Челябинской области, где пройдет третий фестиваль «Наш Mural».

Картина Федора Конюхова не впервые появится на стене в виде мурала: в сентябре 2023 года известный автор граффити и муралов Тимур Абдуллаев перенес на фасад одного из домов Сатки картину «К мысу Горн».

Ранее в Челябинске прошел предпоказ фильма «Повелитель ветра» о Федоре Конюхове. Главного героя сыграл Федор Бондарчук.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку