Гран-при челябинского фестиваля «Камерата» отправился в Омск

16.10.2023 Корреспондент: Служба информации Фото: Людмила Ковалева

15 октября XVI Международный фестиваль-конкурс драматических театров «Камерата» подвел итоги. Фестивальные спектакли посмотрели более трех с половиной тысяч зрителей. Лучшей постановкой конкурсной программы эксперты назвали спектакль «Смит и Вессон» Омского академического театра драмы.

Победитель определился в последний момент, поскольку омичи закрывали конкурсную программу. Отметим, омская труппа уже не первый раз становится победителем фестиваля. Всего четыре года назад спектакль «Отец» омских «академиков» также стал победителем фестиваля «Камерата-2019».

— В этом театре очень сильная труппа, ее даже называют лучшей труппой за пределами Садового кольца. И в этот раз театр вновь подтвердил это звание, представив на фестивале очень хорошую, интересную работу, — прокомментировала председатель конкурсного жюри фестиваля Екатерина Морозова.

Лауреатом в номинации «Лучшая режиссура» стал режиссер-постановщик спектакля «Тарас Бульба», а также драматург и руководитель собственного театра Николай Коляда. Кстати, екатеринбургский «Коляда-театр» дважды отмечен жюри, второй приз «За лучшее пластическое решение». Лучший актер фестиваля — Раиль Садриев из Буинского драматического театра (за роль в спектакле «Дервиш»), приз за лучшую женскую роль достался Елене Калагановой из Казанского ТЮЗа (за роль Шарлотты в спектакле «Счастливая Шарлотта»).

В этот раз впервые за всю историю «Камераты» победители получили не только дипломы, но и памятные статуэтки, выполненные челябинским скульптором Андреем Старцевым. Всего было вручено 11 призов. Кроме того, все участники получили сладкие подарки.

Справочно:

Фестиваль «Камерата» впервые прошел в 1992 году, когда были представлены спектакли только Камерного театра. За прошедшие годы фестиваль стал влиятельным форумом, завоевал уважение многих театров и критиков. В разное время с фестивалем дружили Сергей Юрский, Лев Дуров, Валентина Талызина, Маргарита Терехова, Борис Щербаков, звезда французского кино и театра Анни Жирардо и многие другие замечательные актеры и режиссеры. За прошедшие десятилетия спектакли «Камераты» посмотрели более 30 тысяч зрителей, в нем приняли участие 189 спектаклей из 47 городов и 11 стран.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:08 Уникальный южноуральский вуз по подготовке штурманов поменяет статус

Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов, основанное в 1936 году, вновь обретет самостоятельный статус. Постановление об этом подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

10:27 Копейчанин с ребенком помог задержать подозреваемого в воровстве

Во время празднования Дня Победы на Южном Урале к сотрудникам, выполнявшим охрану правопорядка, обратился неизвестный мужчина с ребенком. Он сообщил о том, что увидел злоумышленника, покусившегося на товары в одном из киосков.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:35 Звезда «Уральских пельменей» стал челябинским таксистом в новом сериале

Дмитрий Брекоткин, известный по своим ролям во многих сериалах и передачах, теперь перевоплотится в таксиста с Южного Урала. Съемки этого сериала начались в Индии, и сюжет будет распределен между этой страной и Челябинском. Проект получит название «Челябинский раджа».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку