Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинский режиссер создала фильм о силе духа особенных спортсменов

18.10.2023 Корреспондент: Анастасия Чинькова Скриншоты из фильма «Дайте мне победить», предоставлены ООО «Студия Остров»

Как атлеты стали вдохновением для мира?

В Челябинске состоялся специальный показ документального фильма Марии Финкельштейн и Светланы Музыченко «Дайте мне победить». Фильм представили режиссер и продюсер картины Мария Финкельштейн, а также художественный руководитель проекта и генеральный директор Студии Остров Сергей Мирошниченко. Это не только драма о людях с ментальными особенностями, заставляющая им сочувствовать, но и история о нечеловеческой силе духа. Подробнее — в материале «Вечерки».

Зимой 2023 года Россия должна была впервые принять Специальные Олимпийские игры в Казани, но они были отменены. Также российские спортсмены были отстранены и от участия в летнем турнире в Берлине.

Для героев фильма спорт — желание не только поддерживать свое здоровье, но и заниматься любимым делом, находить семью, друзей. Спортсмены с ОВЗ с ранних лет привыкли переступать через себя: терпеть болезненные падения, неудачи. Эти трудности закалили особенных героев настолько, что жить чем-то, кроме мечты, они больше не умеют. Особенные спортсмены никогда не сдаются.

— У нас был такой эпизод: я стояла с известным оператором, снимавшим героиню с церебральным параличом, бегущую на шорт-треке. Он успешен, у него в жизни все хорошо. И вот он стоит рядом со мной, а девочка бежит, падает, встает. Снова падает и встает. В итоге она дошла до финиша. А я смотрю на этого оператора и вижу, как он начинает плакать, — говорит Мария Финкельштейн.

«Дайте мне победить» — в тройке фильмов России, которые представляли документальную программу 45-го Московского международного кинофестиваля. Генеральный партнер картины — Сбер.

— Снять эту картину — личное решение Марии, Сбер поддержал нас благодаря ее энергии. Мы им за это очень благодарны, — отметил Сергей Мирошниченко.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку