Вторник, 30 Апреля 2024

Челябинская область уступает Свердловской по научно-технологическому развитию, но скоро может ее догнать

25.10.2023 Корреспондент: Павел Владимиров Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

Телеграм-канал «Глав.Индекс» проанализировал рейтинг регионов УрФО по такому показателю, как научно-технологическое развитие. Тюменская область занимает 7-е место в стране, Свердловская — 10-е, а Челябинская — 20-е. Но при этом Южный Урал недавно вошел в число пилотных регионов России, которые будут заниматься разработкой государственных программ научно-технологического развития. Как пояснили в разговоре с «Губернией» эксперты, участие в этом проекте говорит о высоком потенциале региона и достойных результатах, достигнутых учеными.

Индекс регионов по научно-технологическому развитию вывели эксперты «Глав.Индекса» (телеграм-канала, специализирующегося на составлении рейтингов). За основу брали исследование РИА «Новости».

Тюменская область получила от экспертов 55,95 рейтинговый бал на научно-техническое развитие по итогам 2022 года, это 7-е место во всероссийском рейтинге. Свердловская область имеет 53,35 рейтинговый бал и 10-е место в общем рейтинге. Челябинская область — 48,10 рейтинговый бал и 20-е место. Кстати, в 2021 году регион занимал 19-е место.

У Ханты-Мансийского автономного округа 33,18 рейтинговый бал и всего лишь 41-е место, у Ямало-Ненецкого  —  31,04 рейтинговый бал и  49-е место. Аутсайдер среди регионов УрФО — Курганская область, набравшая 28,01  рейтинговый бал, это 58-е место во всероссийском рейтинге. 

Кстати, только что Челябинская область вошла в число пилотных регионов России, которые будут заниматься разработкой государственных программ научно-технологического развития. Это решение было принято на заседании президиума Комиссии по научно-технологическому развитию.  Как пояснили в разговоре с «Губернией», участие Челябинской области в этом проекте в числе лидеров национального рейтинга научно-технологического развития говорит о высоком потенциале региона и достойных результатах, достигнутых южноуральскими учеными. В настоящее время почти во всех вузах Челябинской области идет активная научная работа. За последние годы южноуральские ученые разработали больше сотни проектов, многие из которых успешно прошли проверки и сейчас используются на предприятиях региона.

— Например, на днях ученые кафедр «Электрические станции, сети и системы электроснабжения» и «Промышленная теплоэнергетика» ЮУрГУ придумали, собрали и запатентовали безаналоговый прибор для опреснения воды, — рассказал Сергей Смышляев, председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка. — При этом массовое изготовление прибора не будет стоить более двух тысяч рублей. И таких изобретателей становится все больше. И во многом благодаря усиленному вниманию к науке. 

Южноуральцы надеются, что регион скоро догонит Тюменскую и Свердловскую области по такому показателю, как научно-технологическое развитие.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:01 Челябинская художница рассказала, смогут ли селфи заменить портретное искусство

Современные люди крайне редко заказывают свои портреты художнику, предпочитая быстрые и многочисленные селфи. А нейросети за секунды делают изображения, сравнимые с работами профессиональных художников. Несмотря на это челябинская художница и куратор выставок Екатерина Пензина настроена оптимистично: в стрим-шоу «Поутру» она объяснила, почему в будущем портреты по-прежнему будут нужны, а живопись продолжит развиваться.

13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

Возврат к списку