Понедельник, 29 Апреля 2024

«Дорожный рывок» в Челябинской области поможет развитию туризма, считают эксперты

25.10.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Масштабная программа дорожных ремонтов «Дорожный рывок», реализованная в этом году, и предшествующие ей программы сделали Челябинскую область одним из лидеров в стране по качеству дорог. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» уверены, что проект обязательно нужно продлевать на следующий год: в регионе еще достаточно дорог, ждущих ремонта, а качественные дороги не только добавят комфорта автомобилистам, но также улучшат логистику и повысят туристическую привлекательность Южного Урала.

В Челябинской области завершается сезон дорожных работ. Программа «Дорожный рывок» охватила все города и районы Челябинской области. По ней в регионе должны отремонтировать 800 километров дорог, 710 из которых — региональные и муниципальные дороги. По словам губернатора Алексея Текслера, это рекордные цифры для региона. Средства на ремонт дорог были выделены из областного бюджета, а также по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

В западной части региона идет большая работа по расширению федеральной трассы М-5 до четырех полос, строительству трех развязок и четырех мостов. Ремонтируются и региональные автодороги: недавно Бакалу вернули его главный символ — спиралевидный путепровод, соединяющий две части города. Челябинская область является лидером по ремонту дорог в Уральском федеральном округе и входит пятерку лучших по качеству дорог в стране.

Своими мнениями о том, к каким результатам привела реализация программы «Дорожный рывок», поделились члены «Экспертного клуба Челябинской области».

— Давайте говорить честно, губернатор Алексей Текслер взялся за решение дорожных проблем в регионе с первых дней своей работы, — говорит главный редактор сетевого издания «ЧелябинскСегодня» Александр Файрузов. — Получается, что рывок у нас с 2019 года идет. Стало лучше? Намного. Я сам автомобилист и с комфортом езжу по нашим дорогам. Сейчас, выезжая на небольшую неровность, начинаешь ругаться и требовать ее заделать. А ведь было время, когда большинство дорог в Челябинской области представляли собой сплошные ямы и неровности. Отдельно приятно, что ремонт проезжих частей идет даже в небольших населенных пунктах региона. «Дорожный рывок» только усилил эту работу. Проект обязательно нужно продлевать на следующий год. Регион у нас большой, есть дороги, которые должны быть отремонтированы.

— Благодаря «Дорожному рывку» в Ашинском районе удалось отремонтировать важные улицы, — рассказывает главный редактор ашинского сетевого издания «Информационный повод» Александр Мигунов. — Был выполнен ремонт четырех километров дорожного покрытия, также дорожники заасфальтировали примыкания, соединяющие улицу с подъездом к Аше и выездом на федеральную трассу М-5. Устроены 500 метров водоотводных лотков, подъездные карманы и искусственные неровности. Появились семь новых остановочных павильонов, цветовую гамму которых определили горожане на онлайн-голосовании. В самой Аше выполнены работы по ремонту двух улиц гостевого маршрута. Проведены ремонты дорожного полотна в наиболее проблемных отрезках центральной улицы Мира.

— Хорошие дороги – это и лицо региона, и комфортность передвижения, и логистическая привлекательность, и дорожная безопасность, — считает советник председателя Общественной палаты Челябинской области, заместитель директора по научной работе Уральского филиала Финансового университета при правительстве РФ Эльвина Валеева. — Кроме того, состояние дорог часто упоминается в числе причин, снижающих туристическую привлекательность региона. Поэтому одним из ожидаемых эффектов «Дорожного рывка», надеюсь, будет развитие внутреннего туризма. Хотелось бы видеть не только благоустройство дорог, но и улучшение всего туристического сервиса: освещение, топонимические вывески и указатели, места для отдыха и дорожные храмы, придорожный сервис.

Ранее стало известно, что благодаря проекту «Дорожный рывок» и дополнительному финансированию въездную дорогу в Еманжелинск реконструировали на год раньше запланированного срока.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку