Понедельник, 29 Апреля 2024

ММК повышает качество металла с помощью машинного зрения

27.10.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Андрей Серебряков, пресс-служба ПАО «ММК»

На комбинате внедрили инновационную систему для обнаружения и классификации дефектов на холоднокатаном прокате

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) запустил новую систему, которая использует технологию машинного зрения для определения и классификации дефектов на поверхности холоднокатаного металлопроката. Точность системы составляет не менее 95%. Ее внедрение на производстве позволяет увеличить производительность и повысить качество продукции. 

Основой инновационной системы стало оборудование немецкой компании IMS. Анализ изображений с видеокамер проходит на специальном сервере с мощными графическими процессорами. Так получается распознать более двух десятков типов дефектов. Система также сортирует дефекты по разным параметрам, составляет карту дефектов на листе и передает данные в систему управления производственными процессами. Все данные об обнаруженных дефектах сохраняются в архиве.

Специалисты ММК установили и настроили систему на агрегате инспекции в листопрокатном цехе № 11. Таким образом нагрузка на работников цеха значительно снизилась, а контроль за качеством поверхности металла улучшился. В ближайшее время система распознавания дефектов будет запущена и на других агрегатах ММК, а также на производстве толстолистового проката.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку