Общественный транспорт стал ездить быстрее в центре Челябинска из-за выделенных полос

27.10.2023 Корреспондент: Павел Владимиров Водители довольны, что их автобусы стали двигаться по центру города быстрее. Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

По данным ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области», в сентябре 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года скорость автобусов и троллейбусов выросла на 10 процентов. Специальную полосу для общественного транспорта обустроили в августе на проспекте Ленина от улицы Рождественского до улицы Воровского.

Хотя некоторые водители не особо довольны тем, что в Челябинске становится больше выделенных полос для общественного транспорта (за заезд на них автомобилистам грозит штраф), это решение показывает свою эффективность. К примеру, в центре мегаполиса автобусы и троллейбусы стали ездить быстрее.

Речь об участке на проспекте Ленина. Там в августе этого года от улицы Рождественского до улицы Воровского сделали выделенную полосу для общественного транспорта. В итоге, как сообщает ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области», в сентябре 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года скорость автобусов и троллейбусов выросла на 10 процентов.

Добавим, что протяженность выделенной полосы всего 2,3 километра. Выделенные полосы для общественного транспорта есть и на других дорогах города.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:15 Золото Пугачева может помочь Троицку стать «Малой культурной столицей»

Совсем скоро южноуральцы узнают, какая территория области станет «Малой культурной столицей». Вполне возможно, новый статус обретет купеческий Троицк, где с XVIII века начали вырастать торговые лавки, дорогие гостиницы, а также великолепные храмы и мечети.

16:59 В Челябинской области поезда защитят от снегопадов и лавин

Южно-Уральская железная дорога завершила комплексную подготовку к зимнему сезону. Теперь инфраструктура, подвижной состав и персонал магистрали полностью готовы к работе в условиях сильных морозов, снегопадов и гололеда. Это гарантирует бесперебойное движение пассажирских и грузовых поездов в Челябинской области.

16:25 В начале XX века в Челябинске запретили целиком заполнять залы кинотеатров

Эпидемия сыпного тифа стала одним из самых страшных испытаний для России в годы Гражданской войны. В 1918 году болезнь обрушилась на Южный Урал, не щадя ни мирных жителей, ни солдат армии Колчака, контролировавшей в тот момент Челябинск. Для противостояния эпидемии был создан Санитарный комитет, чьи решения напрямую коснулись повседневной жизни и досуга горожан.

Возврат к списку