Челябинцы взяли победу в специальной номинации — «За высокую методическую грамотность организации образовательного процесса». В школе № 109 работает ресурсный класс, где учатся дети с аутизмом и другими особенностями развития. Сразу после победы на крупном конкурсе школе предложили сотрудничество Мосгортур и федеральный ресурсный центр «Аутизм».
Школа № 109 Челябинска стала первой школой в Челябинской области, где открылся ресурсный класс, в котором учат детей с аутизмом и другими особенностями развития. Сегодня такие школы постепенно открываются и в других городах и районах региона, ресурсные группы появляются и в детских садах.
Педагоги школы № 109 представили свои наработки по организации занятий с особенными детьми на конкурс «Лучшая инклюзивная школа России – 2023» и одержали победу в номинации «За высокую методическую грамотность организации образовательного процесса», сообщает пресс-служба регионального министерства образования и науки. После этого школе предложили сотрудничать с крупными московскими организациями.
— Я испытываю огромную гордость от того, что наши результаты были высоко оценены жюри конкурса, — делится учитель ресурсного класса Ксения Брюхова. — Мы с огромным удовольствием примем предложение о сотрудничестве с Мосгортуром и федеральным ресурсным центром «Аутизм». Конечно, будем стараться расти и развиваться дальше.
Напомним, на Южном Урале семьям с детьми-инвалидами оказывается поддержка. Так, например, с начала года свыше тысячи таких семей получили сертификаты на реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья.
Поделиться
поделиться:
Участник Великой Отечественной войны из города Касли Челябинской области обратился по видеосвязи к заместителю генпрокурора РФ Сергею Зайцеву с просьбой помочь разобраться, почему подъезд в его многоквартирном доме находится в удручающем состоянии. Обращение взяли на контроль.
Онлайн-встреча с жителями Урала из числа ветеранов войны, тружеников тыла и членов их семей состоялась в преддверии 80-летия Победы. Ветераны обращались к представителю прокуратуры по самым разным вопросам — кроме бытовых затрагивались также вопросы трудоустройства, благоустройства мемориальных комплексов и другие.
https://t.me/chgub
Люди с ограниченными возможностями здоровья, ветераны СВО и их семьи в Коркино теперь могут воспользоваться услугой социального такси. Это автомобиль, оснащенный всем необходимым для перевозки маломобильных граждан. Коркино стал вторым городом Южного Урала, где стал реализовываться такой социальный проект, ранее он был запущен также в Челябинске.
https://t.me/chgub
На компенсацию в 100 процентов на оплату услуг ЖКХ на Южном Урале могут претендовать специалисты сельских территорий из числа руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций, также педагогические работники, в том числе специалисты этих категорий, вышедшие на пенсию со стажем работы не менее 10 лет. Сегодня таких специалистов на Южном Урале, которые получают 100-процентную компенсацию, — больше 18 тысяч.
https://t.me/chgub