Челябинские ученые исследовали влияние отчуждения и оппортунизма на работу компаний и пришли к выводу, что умеренный оппортунизм может выступать двигателем развития компании, но наличие большого числа оппортунистов указывает на проблемы в корпоративной культуре и менеджменте.
Оппортунизм, то есть стремление использовать обстоятельства в свою пользу, даже если это требует отказа от принципов или ценностей, может привести к печальным результатам для компаний. К такому выводу пришли ученые из ЧелГУ, исследовавшие влияние отчуждения и оппортунизма на работу компаний. Один из авторов исследования, доцент кафедры экономики отраслей и рынков Дмитрий Плетнев рассказал информационно-аналитическому агентству «Полит74», как работодатели могут использовать оппортунизм для своего блага, не допуская увеличения числа его проявлений.
По словам Дмитрия Плетнева, если к работнику не прислушиваются, если коллеги его не поддерживают, а начальство его не уважает, то вполне естественно, что он будет в большей степени преследовать собственные интересы. Это может проявляться в низком качестве работы, желании переложить свою работу на других или стремлении максимизировать свой доход. Именно на последнее обстоятельство обратили внимание исследователи.
— Стремление получения выгоды именно для себя может выступать двигателем работы всей компании, — говорит Дмитрий Плетнев. — Известные сегодня KPI или эффективные контракты ориентированы именно на то, чтобы сотрудник видел свою выгоду и приносил пользу компании. Но если оппортунизм ничем не сдерживать, это может привести к краху компании.
Высокая степень оппортунизма и отчуждения сотрудников снижает производительность труда и делает компанию уязвимой к внешним воздействиям. Чтобы держать уровень оппортунизма на невысоком уровне, можно встроить в работу контрольные механизмы, но лучшим решением является создание в компании атмосферы сотрудничества и ориентации на общий успех.
Также исследование показало, что развитие дистанционного формата работы не сильно сказалось на степени отчуждения работников и их склонности к оппортунизму.
Интервью с Дмитрием Плетневым полностью читайте на сайте «Полит74».
Ранее в Челябинске открылся Центр опережающей профессиональной подготовки, где школьники могут пройти профориентацию, а взрослые — узнать о возможностях переобучения и повышения квалификации.
Поделиться
поделиться:
Представители областного правительства встретились с жителями поселка Метлино. Выездную комиссию возглавил первый вице-губернатор Станислав Мошаров. По итогам общения с жителями принято несколько важных решений. Прежде всего, поселок включат в региональную программу по созданию модульных поликлиник, а в уже действующем медицинском учреждении в ближайшее время возродят кабинет физиотерапии.
Два месяца четверо студентов из Челябинской области будут работать на строительном проекте атомной электростанции «Эль-Дабаа». Вместе с иностранными студентами южноуральцы изучат реальные процессы управления масштабным международным проектом, познакомятся с современными подходами в атомной энергетике и на практике применят свои знания, полученные в университетах.
Губернатор Алексей Текслер отметил, что сейчас металлургический комплекс региона проходит глубокую трансформацию. Предприятия отрасли активно внедряют на своих производственных линиях инновации, снижают технологическую зависимость. Именно металлургия по-прежнему считается ключевой отраслью промышленного комплекса Челябинской области.



