Различные органы власти и учреждения Челябинской области ведут 6885 официальных страниц в социальных сетях. Руководитель Центра управления регионом Александр Хорин отмечает, что эти страницы — мощный информационный канал достоверной и оперативной информации.
В прошлом году в России был принят так называемый закон о госпабликах. Согласно этому закону, органы государственной власти, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды должны вести собственные официальные публичные страницы (паблики) в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Оператором по координации работы системы «Госпаблики» в Челябинской области выступает Центр управления регионом.
Как рассказал руководитель организации Александр Хорин, по состоянию на ноябрь 2023 года, на сегодняшний день в социальных сетях работает 6 885 госпабликов министерств, администраций городов и районов, школ, детских садов, домов культуры, центров занятости и других ведомств и учреждений. За год этот показатель вырос почти в три раза. Южноуральские госпаблики имеют в совокупности более 3,5 миллиона подписчиков. Подавляющее большинство госпабликов — 88 процентов — активно и регулярно обновляет свои страницы в социальных сетях.
Александр Хорин отметил, что официальные страницы госучреждений являются источником актуальной информации о деятельности ведомств и удобным способом связи граждан с властями: люди задают вопросы и быстро получают на них ответы.
Ранее заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев сообщил, что в России у госпабликов 115 миллионов подписчиков, из них около 46 миллионов — уникальные. По его словам, это самая масштабная и при этом самая точная система информирования граждан о сервисах учреждений и в целом о работе власти.
Напомним, через страницы школ, детских садов и других детских учреждений южноуральские родители могут быстро и легко записать ребенка в кружок или секцию.
Поделиться
поделиться:
Строительство ледовой арены на стадионе «Кунашакский» завершено, теперь на этом объекте осталось залить лед. Важный спортивный объект Южного Урала осмотрел губернатор Челябинской области Алексей Текслер и дал поручение ускорить его ввод в эксплуатацию.
В столице Южного Урала продолжаются работы над созданием сериала «Челябинский раджа». По сюжету, главный герой — таксист Вася, которого играет Дмитрий Брекоткин, становится обладателем древнего магического кольца, которое может переселять его сознание в тело молодого Раджеша. Съемки сериала проходят в одном из ЖК Челябинска.
Представители «Экспертного клуба Челябинской области» обсудили восстановление статуса Олимпийского комитета России. Они сходятся во мнении, что это стало признанием заслуг российских спортсменов, без которых определить действительно сильнейшего атлета на соревнованиях международного уровня невозможно. Какой вклад вносит Челябинская область в воспитание чемпионов? Мнения экспертов читайте в материале «Губернии».


