Различные органы власти и учреждения Челябинской области ведут 6885 официальных страниц в социальных сетях. Руководитель Центра управления регионом Александр Хорин отмечает, что эти страницы — мощный информационный канал достоверной и оперативной информации.
В прошлом году в России был принят так называемый закон о госпабликах. Согласно этому закону, органы государственной власти, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды должны вести собственные официальные публичные страницы (паблики) в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Оператором по координации работы системы «Госпаблики» в Челябинской области выступает Центр управления регионом.
Как рассказал руководитель организации Александр Хорин, по состоянию на ноябрь 2023 года, на сегодняшний день в социальных сетях работает 6 885 госпабликов министерств, администраций городов и районов, школ, детских садов, домов культуры, центров занятости и других ведомств и учреждений. За год этот показатель вырос почти в три раза. Южноуральские госпаблики имеют в совокупности более 3,5 миллиона подписчиков. Подавляющее большинство госпабликов — 88 процентов — активно и регулярно обновляет свои страницы в социальных сетях.
Александр Хорин отметил, что официальные страницы госучреждений являются источником актуальной информации о деятельности ведомств и удобным способом связи граждан с властями: люди задают вопросы и быстро получают на них ответы.
Ранее заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев сообщил, что в России у госпабликов 115 миллионов подписчиков, из них около 46 миллионов — уникальные. По его словам, это самая масштабная и при этом самая точная система информирования граждан о сервисах учреждений и в целом о работе власти.
Напомним, через страницы школ, детских садов и других детских учреждений южноуральские родители могут быстро и легко записать ребенка в кружок или секцию.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
В понедельник, 20 июля, на аппаратном совещании в администрации Челябинска глава города Алексей Лошкин обратил внимание на проблему затопления проезда под мостом на улице Северо-Крымской. Этот участок дороги регулярно оказывается под водой из-за сильных ливней или увеличения сброса воды на Шершневском водохранилище. Алексей Лошкин поручил специалистам найти оптимальное техническое решение проблемы.
В Челябинской области зафиксирован несущественный рост доли отказов по заявкам на автокредиты. По данным Национального бюро кредитных историй, в июне этот показатель достиг 70,4 процента, тогда как месяцем ранее он составлял 69,3 процента. В целом по стране ситуация выглядит схожим образом: доля отклоненных заявок выросла с 69,6 процента в мае до 70,1 процента в июне.



