Понедельник, 29 Апреля 2024

Эксперты: «Русский экономический форум показал новый подход к развитию экономики страны»

15.11.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

Представители «Экспертного клуба Челябинской области» считают, что в эпоху глобальных перемен и вызовов Россия демонстрирует новый подход к развитию своей экономики. Это подтвердил Русский экономический форум, который открывает новые горизонты и возможности для страны, указывая на смену фокуса в сторону внутренних ресурсов и возможностей. «Проведение форума в Челябинске обозначает зарождение новой и долгожданной традиции объединения деловых сообществ на Южном Урале. Заявленная повестка с упором на собственный потенциал продемонстрировала весь спектр возможностей развития экономики в России и смогла быть полезной для разноплановой аудитории, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы ее участников», — говорит один из экспертов.

В Челябинске завершился Русский экономический форум (РЭФ), посвященный развитию суверенной экономики. Обсуждали программу опережающего развития страны.

О целях и задачах этого форума «Губерния» уже сообщала ранее. Также мы рассказали, что РЭФ эксперты уже сравнили с ПЭМФ — Петербургским международным экономическим форумом. Это ежегодное деловое мероприятие в экономической сфере, участниками которого становятся крупнейшие российские и иностранные компании, главы государств. Обсуждают там, как преодолеть барьеры между странами, заключают сотни соглашений и инвестиционных договоров. РЭФ станет чисто внутренним, российским мероприятием. Его символ — матрешка. Выбор эмблемы неслучаен: форум такой же многоликий и многообразный, как и самая известная русская игрушка. И темы здесь обсуждают актуальные для развития суверенной экономики России. «Эта матрешка будет ассоциироваться с Челябинском, так как у ПЭМФ появился младший брат — РЭФ», — сказали эксперты.

Сегодня приведем еще несколько комментариев. Их дали представители «Экспертного клуба Челябинской области», которые обсудили итоги этого важного мероприятия. Оно, кстати, теперь станет ежегодным.

— На прошлой неделе  состоялось крупнейшее деловое событие в России  — Русский экономический форум. И не в Москве или Санкт-Петербурге, а в городе трудовой доблести — Челябинске. Проведения на Южном Урале экономических форумов такого высочайшего уровня ранее я не припомню. И несомненно, стоит признать, что проведение такого знакового для страны мероприятия на Южном Урале состоялось благодаря лоббистким возможностям губернатора Челябинской области Алексея Текслера и сплоченной работе его команды, — говорит председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко добавляет:

— Прошедший в Челябинске Русский экономический форум, инициированный властями региона и поддержанный федеральным центром, стал площадкой, позволившей сконцентрировать авторитетных экспертов различных сфер, представителей властных структур и активистов гражданского общества для обсуждения и выработки прикладных решений, позволяющих максимально эффективно использовать внутренние ресурсы для достойного качества жизни в стране. Более трех тысяч участников форума подтвердили наличие в стране людей, которым не все равно. А это важно для формирования здорового и успешного настоящего и будущего России.

Евгений Савченко добавляет, что, учитывая национальные богатства России, в стране есть потенциальные условия для прорывного развития отечественной экономики как важной составной части обеспечения социальной защищенности и комплексной безопасности многонациональной общности россиян в границах традиционного проживания — без ведения захватнических войн, сохраняя государственный суверенитет. (Об этом данный эксперт напоминает все время.)

Никита Тахиров, руководитель образовательных проектов IT-компании «1Т», отмечает, что в эпоху глобальных перемен и вызовов Россия демонстрирует новый подход к развитию своей экономики.

— Этот путь освещается яркими событиями, такими, как Руский экономический форум в Челябинске, который открывает новые горизонты и возможности для страны. Форум в Челябинске стал значимым этапом в экономической стратегии России, указывая на смену фокуса в сторону внутренних ресурсов и возможностей. Этот курс, подчеркнутый губернатором Алексеем Текслером, отражает устойчивое стремление к самостоятельному развитию, — говорит эксперт.

С ним согласны и другие представители «Экспертного клуба Челябинской области».

— Русский экономический форум уже сравнивают с ПМЭФ. И для Челябинской области это оправданно. Регион продемонстрировал абсолютную готовность в формате многостороннего и содержательного дискурса выходить на качественно новые решения и достижение весомых договоренностей между всеми, кто своим трудом уже сегодня создает возможности для опережающего экономического роста. Состоявшийся впервые и планируемый к ежегодному проведению Русский экономический форум может стать значимой вехой в дальнейшем экономическом развитии региона, — уверен депутат Государственной думы Владимир Павлов.

— Проведение Русского экономического форума в Челябинске обозначает зарождение новой и долгожданной традиции объединения деловых сообществ на Южном Урале. Заявленная повестка с фокусом на собственный потенциал продемонстрировала весь спектр возможностей развития экономики в России и смогла быть полезной для разноплановой аудитории, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы ее участников, — говорит замдиректора по научной работе Уральского филиала Финансового университета при правительстве Российской Федерации Эльвина Валеева.

Главный редактор «Челябинск Сегодня» Александр Файрузов в заключение обращает внимание и на имиджевую составляющую:

— Для Челябинска проведение РЭФ стало важным и со стороны укрепления имиджа города на федеральном уровне. Этот экзамен был сдан на отлично. Наш город должен ассоциироваться у россиян с такими событиями, что придает региону определенный вес на фоне остальных.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку