Понедельник, 29 Апреля 2024

Коммунальным и дорожным службам Челябинской области рекомендовали быть в «боевой готовности»

16.11.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

На этой неделе погода на Южном Урале совсем не зимняя: вместо снега идут дожди, но все может измениться.  «У нас уже была разведка боем, и определенные нарекания были, — сказал глава региона, напоминая о снегопадах в октябре. — Сейчас техника и специалисты должны быть готовы в любой момент выйти на очистку дорог, тротуаров и дворов».

На областном совещании с членами правительства и главами муниципалитетов губернатор Челябинской области Алексей Текслер поднял тему подготовки к зиме. По его словам, с наступлением холодов держать на особом контроле надо вопросы теплоснабжения, безопасности людей на водоемах и обслуживания дорог, тротуаров и дворовых территорий.

Говоря о подготовке коммунальных и дорожных служб к зимнему сезону, глава региона заметил, обращаясь к главам городов и районов:

— У нас уже разведка боем, что называется, была. Снег выпадал достаточно приличный, и определенные вопросы, нарекания были. Поэтому еще раз проведите всю необходимую работу, и, как только потребность будет, сразу выводите технику.

Алексей Текслер добавил, что техника и специалисты должны быть готовы в любой момент выйти на очистку дорог, тротуаров и дворов, так как снег всегда выпадает неожиданно. Должны быть готовы к работе и реагенты для борьбы с гололедицей.

Напомним, для избавления от гололеда на дорогах и тротуарах сейчас в регионе применяют современные и безопасные реагенты. После того, как они начинают действовать и справляются со своей задачей, их сметают с данных участков. 

Также на совещании стало известно, что предостережение от областного министерства экологии за образование несанкционированных свалок там, где они ранее были убраны, получили сразу 17 муниципалитетов. Губернатор Челябинской области предупредил: территории, руководители которых не научатся контролировать ситуацию, будут бороться с мусором за счет собственных средств.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку