Понедельник, 29 Апреля 2024

Депутат Заксобрания Челябинской области провел для школьников урок «Разговоры о важном»

21.11.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Законодательное собрание Челябинской области

Председатель комитета ЗСО по социальной политике Сергей Буяков в родной школе поговорил с учениками об Основном Законе нашей страны. При этом депутат посетил несколько классов и осмотрел пришкольную территорию. Он обратил внимание на необходимость благоустройства сквера, который примыкает к учебному заведению, а также предложил школьникам нанести граффити на находящиеся рядом гаражи.

Урок «Разговоры о важном» стал важной частью воспитания и информирования учеников. Он проводится еженедельно в школах и колледжах, на нем обсуждают в том числе такие важные вопросы, как СВО, выборы, Конституция.

Именно Основному Закону страны был посвящен урок в челябинской школе № 50, который провел выпускник этого учебного заведения, а ныне председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Челябинской области Сергей Буяков. Он напомнил, что Конституция Российской Федерации была принята 30 лет назад 12 декабря 1993 года.

— Положения Конституции Российской Федерации регулируют различные стороны жизни нашей страны. Ни один принимаемый закон не должен содержать нормы, противоречащие Конституции, — отметил Сергей Буяков. — В то же время изменения, происходящие в жизни страны, требовали внесения определенных поправок в Основной Закон. Наиболее значительные из них были внесены в 2020 году.

Старшеклассники задавали депутату интересующие вопросы. Не все они, конечно, были про Конституцию. Сергей Буяков рассказал о том, что в его время была так называемая пятая трудовая четверть, когда летом ученики проходили трудовую практику и помогали в благоустройстве школы и подготовке ее к новому учебному году.

Депутат посетил несколько классов и пришкольную площадку, обратил внимание на необходимость благоустройства сквера, который примыкает к учебному заведению. Там раньше проходили важные школьные мероприятия. Кстати, на гаражи, расположенные около спортивной площадки, Сергей Буяков предложил ученикам нанести граффити. Саму спортплощадку недавно отремонтировали и скоро на ней установят уличные тренажеры.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку