Скульптор Александр Рукавишников работает над созданием большой бронзовой скульптуры святителя Николая Чудотворца для южноуральского города Сатка. Скульптура будет похожа на монумент, который воздвигли в Мурманске по проекту Федора Конюхова.
Святитель Николай Чудотворец — один из самых почитаемых святых в христианстве. Его жизнь и чудеса вдохновляют многих творцов. Один из них — известный скульптор, народный художник Российской Федерации Александр Рукавишников. В настоящее время он работает над созданием скульптурного образа святителя Николая для города Сатка в Челябинской области.
Скульптура будет выполнена в бронзе и иметь в высоту шесть или восемь метров. Она будет аналогична скульптуре, которую в 2018 году установили в Мурманске. Монумент в честь покровителя мореплавателей был возведен по проекту знаменитого русского путешественника и художника Федора Конюхова.
Как сообщил сын Федора Конюхова Оскар, уже завершен первый этап работы — разработка эскизного проекта и изготовление модели из пластилина. Дальше модель отсканируют и масштабируют под нужный размер. Затем начнется отливка бронзовых деталей и сборка скульптуры. Сроки завершения работы пока неизвестны.
Ранее в Челябинске открылась выставка «Под крестным знамением», на которой представлены произведения известных южноуральских художников, скульпторов и фотографов, объединенных темой сохранения духовных традиций.
Поделиться
поделиться:
Накануне в Челябинске задержали бывшего начальника управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Челябинской области. По версии следствия, экс-сотрудник надзорного ведомства согласился на взятку взамен на защиту интересов двух строительных фирм.
18 июля 2026 года отмечается юбилей этого южноуральского города. Но из-за сложной паводковой ситуации власти города сообщили о том, что торжества пройдут по сокращенной программе.
В пятницу, 17 июля, масштабное празднование Дня металлурга в Магнитогорске впервые развернулось на территории городского курорта «Притяжение». Ежегодно накануне профессионального праздника всех металлургов градообразующее предприятие Магнитогорска преподносит жителям подарки, и этот год не стал исключением. Пятую юбилейную очередь курорта открыли губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.



