Понедельник, 29 Апреля 2024

Алексей Текслер назвал сроки запуска метротрама в Челябинске

23.11.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

На международной выставке-форуме «Россия» в Москве вчера проходил День Челябинской области. На нем южноуральский губернатор сделал много важных заявлений.

Как уже сообщала «Губерния», День Челябинской области на выставке-форуме в Москве прошел ярко. Экскурсии по стенду Челябинской области лично проводил известный актер Станислав Ярушин, ранее записавший соответствующий аудиогид.

— Я из Челябинска и горжусь этим, — говорит актер. — Горжусь, что с каждым годом мы становимся все круче и интереснее. Я приезжаю в Челябинскую область каждую зиму со своей семьей. У нас есть чем заниматься, где отдыхать. А на этой выставке у нас лучший стенд.

Посетили вчера стенд нашего региона и ВИП-гости, в том числе российский космонавт, выпускник аэрокосмического факультета ЮУрГУ Дмитрий Петелин. Во время осмотра экспозиции губернатор Челябинской области сделал ряд важных заявлений. Например, одно касалось строительства метротрама. (Напомним, метро в Челябинске начали строить много десятилетий назад, потом его заморозили, тратили на поддержание огромные деньги. Когда губернатором стал Алексей Текслер, ему удалось при поддержке федерального центра реанимировать проект, который был с учетом сегодняшних реалий изменен и получил название «Метротрам».)

— Метротрам в Челябинске – один из главных инфраструктурных проектов, 2026 год – начало эксплуатации. Стройка идет активно по поручению президента, — отметил Алексей Текслер на международной выставке-форуме «Россия» в Москве.

Также глава региона, говоря о развитии транспорта, обратил внимание, что в регионе производятся трамваи, с этого года открылось производство троллейбусов и электробусов. В 2019 году в Челябинске был открыт новый аэропорт, а в этом году завершилась реконструкция аэропорта в Магнитогорске. Завершилась реконструкция федеральной трассы М-5 между Челябинском и Екатеринбургом.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку