На международной выставке-форуме «Россия» в Москве вчера проходил День Челябинской области. На нем южноуральский губернатор сделал много важных заявлений.
Как уже сообщала «Губерния», День Челябинской области на выставке-форуме в Москве прошел ярко. Экскурсии по стенду Челябинской области лично проводил известный актер Станислав Ярушин, ранее записавший соответствующий аудиогид.
— Я из Челябинска и горжусь этим, — говорит актер. — Горжусь, что с каждым годом мы становимся все круче и интереснее. Я приезжаю в Челябинскую область каждую зиму со своей семьей. У нас есть чем заниматься, где отдыхать. А на этой выставке у нас лучший стенд.
Посетили вчера стенд нашего региона и ВИП-гости, в том числе российский космонавт, выпускник аэрокосмического факультета ЮУрГУ Дмитрий Петелин. Во время осмотра экспозиции губернатор Челябинской области сделал ряд важных заявлений. Например, одно касалось строительства метротрама. (Напомним, метро в Челябинске начали строить много десятилетий назад, потом его заморозили, тратили на поддержание огромные деньги. Когда губернатором стал Алексей Текслер, ему удалось при поддержке федерального центра реанимировать проект, который был с учетом сегодняшних реалий изменен и получил название «Метротрам».)
— Метротрам в Челябинске – один из главных инфраструктурных проектов, 2026 год – начало эксплуатации. Стройка идет активно по поручению президента, — отметил Алексей Текслер на международной выставке-форуме «Россия» в Москве.
Также глава региона, говоря о развитии транспорта, обратил внимание, что в регионе производятся трамваи, с этого года открылось производство троллейбусов и электробусов. В 2019 году в Челябинске был открыт новый аэропорт, а в этом году завершилась реконструкция аэропорта в Магнитогорске. Завершилась реконструкция федеральной трассы М-5 между Челябинском и Екатеринбургом.
Поделиться
поделиться:
В Миасском краеведческом музее вспомнили историю местного золота. Здесь, на золотоносной земле, более двух веков назад открыли первое месторождение. Далее новые прииски появлялись как грибы после дождя.
Всероссийский фестиваль «Театры без крыш» проходит в столице Южного Урала не в первый раз. И с каждым годом не только зрителей на улицах города становится больше. Больше эмоций вызывают постановки.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



