Четверг, 16 Июля 2026

Участникам Конгресса молодых ученых рассказали о межуниверситетском кампусе в Челябинске

28.11.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: АНО «Национальные приоритеты»

На федеральной территории «Сириус» возле Сочи стартовал III Конгресс молодых ученых, где обсуждаются вопросы развития науки и технологий в России. На конгрессе выступил заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке, который рассказал о строительстве межуниверситетского кампуса в Челябинске и ключевых ценностях этого проекта.

Во вторник, 28 ноября, на федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае начал работу III Конгресс молодых ученых — одно из важнейших мероприятий Десятилетия науки и технологий в России (2022–2031).

Конгресс собрал молодых ученых, победителей грантовых конкурсов, студентов и школьников, а также представителей ведущих научных школ из разных регионов России, органов власти, бизнеса и госкорпораций. Основная цель конгресса — обсудить актуальные вопросы развития науки и технологий в стране, а также возможности сотрудничества между научным сообществом, промышленностью и государством.

В первый день большой интерес участников конгресса вызвала сессия, посвященная созданию региональных центров коммерциализации научных результатов и компетенций. Выступивший на сессии заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке рассказал о строительстве межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинске. Этот проект является одним из направлений национального проекта «Наука и университеты», который реализует Минобрнауки России.

Виталий Литке отметил, что еще до окончания строительства кампуса в Челябинске началось формирование модели управления и концепции деятельности учебно-научных лабораторий, которые будут в нем располагаться.

— Важно, что эту задачу мы решаем совместно с индустриальными партнерами наших университетов, — сказал Виталий Литке. — Кооперация промышленности и науки позволит максимально раскрыть потенциал наших вузов.

Напомним, в челябинском межуниверситетском кампусе при поддержке ведущих предприятий региона планируется создать около 40 лабораторий. Первая лаборатория уже начала работу в начале ноября.

— Ключевая ценность деятельности кампуса — человеческий капитал, создание максимально привлекательных условий для самореализации состоявшихся ученых и талантливой молодежи, — подчеркнул Виталий Литке.

Как ранее сообщала «Губерния», на III Конгрессе молодых ученых будет объявлен победитель конкурса по выбору талисмана Десятилетия науки и технологий.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:29 В старинном храме на Южном Урале впервые за век совершили Божественную литургию

В селе Нижнепетропавловском Красноармейского округа произошло событие, которого местные жители ждали целый век. В праздник святых апостолов Петра и Павла в одноименном храме впервые за сто лет была совершена Божественная литургия. Возрождение старинной святыни после долгих лет запустения стало важной вехой для всей Челябинской области.

11:01 Защищать Челябинскую область от вражеских дронов будут добровольцы отряда «Барс»

В июне этого года первая смена территориального отряда «Барс», пройдя специальную подготовку, приступила к защите критически важных объектов области. Перед резервистами поставили задачу прикрывать предприятия от угроз с воздуха. Сейчас в отряд набирают южноуральцев, которые находятся в запасе и добровольно заключили контракт с Министерством обороны России о пребывании в резерве.

10:36 Челябинский писатель Янис Грантс поспорил с русским классиком насчет тигров

В последнее время челябинский поэт и писатель Янис Грантс активно расширяет границы своего творчества. Несколько лет назад он написал книгу о реальном визите на Урал выдающегося французского поэта Луи Арагона, добавив историческим событиям немалую часть мифа. А недавно Янис Грантс адаптировал книгу Ивана Гончарова «Фрегат «Паллада» для современных подростков и стал автором стихов для спектакля.

Возврат к списку