Понедельник, 29 Апреля 2024

У жителей Челябинской области есть возможность привить детей от кори

05.12.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Регион пока не получил федеральную поставку многокомпонентных вакцин, но при необходимости жители могут выбрать моновакцину. Как сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Челябинской области Елена Недочукова, такие вакцины в медицинских учреждениях региона есть.

Во вторник, 5 декабря, губернатор Челябинской области Алексей Текслер отвечает на вопросы и обращения жителей региона в прямом эфире.

Жительница Челябинской области Екатерина Дегтярева задала вопрос, когда в поликлиниках появятся вакцины от кори и краснухи, необходимые для ее ребенка.

— Моновакцина от кори есть точно, — ответил Алексей Текслер. — Проблемы есть с вакцинами, в которых несколько компонентов. Учитывая, что были только импортные вакцины такого плана, сейчас с этим проблема в целом по стране. А по моновакцинам, то есть с одним компонентом, проблем быть не должно.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Елена Недочукова пояснила, что все регионы России находятся в ожидании федеральных поставок многокомпонентных вакцин.

— Мы на связи с Минздравом России, ожидается поступление вакцин в декабре, но сейчас уже называют сроки декабрь-январь, — сказала Елена Недочукова. — Но, действительно, можно привиться моновакциной от кори, особенно в каких-то индивидуальных случаях. Например, если надо ехать куда-то, где выявлен эпидочаг кори. В таком случае, если есть желание и согласие родителей, ребенок получает прививку моновакциной. Она есть в медицинских организациях.

Алексей Текслер поручил Елене Недочуковой связаться с автором вопроса и объяснить ей, какие возможности для вакцинации ее ребенка существуют в настоящее время.

Прямая линия транслируется на телеканалах ОТВ, «Россия 24», «Урал 1» и 31-й канал, на радиостанциях «Радио России Южный Урал» и «Бизнес ФМ Челябинск», в интернете на сайтах 1obl.tv, cheltv.ru, в группах медиахолдинга «Гранада Пресс», «Первый областной», в социальных сетях правительства Челябинской области. На сайте газеты «Губерния» и в телеграм-канале тоже появляется оперативная информация с прямой линии.

Ранее заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Татьяна Софейкова рассказала, что в этом году в Челябинской области подозрение на корь было выявлено у 161 человека. Все очаги кори оказались завозными или связанными с завозными.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку