Четверг, 13 Августа 2026

Сборная по хоккею из Пласта попросила сделать в городе круглогодичный ледовый корт

05.12.2023 Корреспондент: Сергей Николаев, Маргарита Понетайкина Хоккеисты Пласта пока только завидуют челябинцам, у которых много круглогодичных ледовых арен. На снимке: Ледовая арена "Трактор". Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"

Из-за того, что лед на площадке тает, как только становится тепло, у ребятишек нет возможности постоянно заниматься спортом. Хоккей забросили уже 30 человек. Губернатор Челябинской области попросил местные власти и ЮГК подключиться к решению вопроса.

Сегодня, 5 декабря, с 12:00 часов началась прямая линия с губернатором Челябинской области. На ней в том числе Алексей Текслер возмутился, что в Озерске в ледовой арене не работают бесплатные детские секции по хоккею и фигурному катанию. (На прямую линию к губернатору Челябинской области обратилась жительница закрытого города. Она рассказала, что на новой спортивной арене «Высота», которую открыли не так давно, не могут заниматься ребятишки.)

Про спортивные объекты были и другие вопросы. К примеру, главе региона рассказали, что в Пласте, где есть ледовый корт, лед начинает таять, как только тепло наступает. Круглогодичного льда нет, и летом ребятишки не занимаются. 30 человек уже забросили хоккей: 2,5 месяца позанимались и все. Сборная команда Пласта по хоккею попросила помочь в установлении искусственного льда в ледовой арене.

— У нас в целом по региону много сделано по этому направлению, — сказал Алексей Текслер. — Это Челябинск, Магнитогорск, где крытые тренировочные катки для хоккейных команд появились. И по Магнитогорску приняли решение с ММК еще сделать. В Кыштыме, Чесме, Миассе, Сатке, Усть-Катаве. В Аше договоренность, что начнем строить, в Миассе завершается проектирование. В Аргаяше начали строить… Где есть инициатива местной власти, мы поддерживаем проекты. А в Пласте – вопрос к власти, даже заявки нет, я уверен. ЮГК в Пласте работает, кстати. Давайте посмотрим и вместе сделаем объект!

Напомним, в прошлом году Алексей Текслер отвечал на вопросы южноуральцев в течение трех часов в прямом эфире. На прямую линию поступило более шести тысяч вопросов – как заверил тогда губернатор, ни один из них не останется без ответа. Так и произошло: после прямого эфира работа с обращениями продолжилась. «Губерния» собрала в 2022 году самые яркие цитаты губернатора Челябинской области Алексея Текслера в материале «Я не принимаю отговорки. В таких условиях лечиться невозможно. Борюсь против соли. В областной закон вносим изменения».


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:37 В Челябинске по программе КРТ построят 190 тысяч квадратных метров жилья

Для реализации программы комплексного развития территорий инвесторам выделят более 33 гектаров земельного участка в Советском районе Челябинска. Масштабный жилищный проект реализуют при участии ДОМ.РФ.

20:43 В этом году в школах Челябинской области откроют робототехнические классы

Южный Урал станет первым регионом России, где уже с сентября 2026-го появятся робототехнические классы. Роботы будут стоять на каждой парте. Взаимодействовать с ними будут все ученики, а педагог через систему контроля, которой оборудуют его рабочее место, сможет наблюдать за действиями каждого ребенка.

20:30 Три главные новости среды, 12 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку