Суббота, 27 Апреля 2024

В магазинах Южного Урала на куриные яйца могут установить отрицательную наценку

05.12.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Губернатор Алексей Текслер прокомментировал жалобу жительницы региона на подорожание куриных яиц и макарон, которые производятся в Челябинской области

Во вторник, 5 декабря, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел прямую линию, ответив на вопросы и обращения жителей региона.

Один из вопросов касался подорожания продуктов. Жительница Челябинской области пожаловалась на то, что сильно подорожали даже яйца и макароны, производящиеся на Южном Урале.

— Если говорить про куриное яйцо, то, как вы знаете, подорожание произошло по всей стране. Президент даже давал поручение о запрете вывоза куриных яиц, — сказал Алексей Текслер. — Несколько крупных птицефабрик в стране, не в нашем регионе, из-за болезней были остановлены, возник дефицит. Челябинская область входит в тройку лидеров в стране по объемам производства яйца. Знаю, что Федеральная антимонопольная служба проводит проверки по поводу повышения цен и у нас в регионе, и в целом по стране.

Министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин отметил, что в Челябинской области цена на куриные яйца ниже, чем в среднем по России. Кроме того, в регионе идет реконструкция одной из крупнейших птицефабрик, со следующего года это позволит увеличить объемы производства.

— Что касается увеличения стоимости макаронных изделий, то здесь есть ряд издержек предприятий, в том числе на привлечение дополнительной рабочей силы и поднятия заработных плат, — сказал Алексей Кобылин. — Это сказывается в том числе на цене готовой продукции. При этом сейчас торговые сети говорят, что применяют перекрестное субсидирование, чтобы наценки не превышали пяти процентов. 

Алексей Текслер поручил Алексею Кобылину и главе регионального управления ФАС Анне Козловой переговорить с руководителями торговых сетей о введении минимальных или даже отрицательных наценок на те продукты, на которые возникает временный дефицит. 

Всего на прямую линию с губернатором поступило 7 552 обращения. Алексей Текслер подчеркнул, что на все вопросы и обращения, даже те, которые не прозвучали в эфире, будут даны ответы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Кубок России по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

Возврат к списку