Суббота, 27 Апреля 2024

Эксперт предложил увеличить размер штрафов для нарушителей особо охраняемых территорий

05.12.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Сегодня на прямой линии с губернатором Челябинской области жительница Миасса пожаловалась на отдыхающих, которые заезжают на машинах и разводят костры даже на заповедных территориях. Евгений Малёнкин, эксперт комиссии по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству Общественной палаты региона, прокомментировал ситуацию.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сегодня в прямом эфире отвечал на вопросы южноуральцев. На прямую линию поступило свыше семи тысяч вопросов. «Каждый из этих вопросов уйдет в работу», «Проблемы еще остаются — их надо решать», «Обещаю, что будем менять наш регион к лучшему и дальше», — отметил глава региона.

Один из прозвучавших вопросов был от жительницы Челябинской области. Она пожаловалась, что на территорию Ильменского заповедника заезжают машины. Отдыхающие разводят костры, закапывают мусор, который попадает в озеро Кисегач.

Алексей Текслер поручил министерству экологии и Ильменскому заповеднику обратить внимание на эту информацию и проверить все аншлаги.

— Проведите рейды, комплексные проверки и мне доложите, — сказал он.

Эксперт комиссии по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству Общественной палаты Челябинской области Евгений Малёнкин обратил внимание, что Ильменский заповедник — это территория федеральной ООПТ, особо охраняемой природной территории, и подчиняется УрО РАН. Поэтому при выполнении поручения губернатора министерству экологии необходимо совместно с УрО РАН решить эту задачу и обеспечить режим особой охраны заповедной территории.

— Ситуации с нарушением режима ООПТ и природных объектов наш «Экопатруль» фиксирует очень часто, — добавил эксперт. — На мой взгляд, необходимо усиливать работу контрольно-надзорных органов и увеличивать размер штрафов, проводить разъяснительную работу с населением.

Напомним, что трансляция прямой линии шла в том числе в группах медиахолдинга «Гранада Пресс». На сайте газеты «Губерния» и в телеграм-канале тоже много оперативной информации с прямой линии.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

Возврат к списку